ВЭБ.РФ и ИнфраВЭБ готовы привлекать инвестиции в развитие парковых зон

30 сентября в рамках Российской недели ГЧП эксперты обсудили благоустройство городских парков как территорий для привлечения бизнеса.


Современный парк – это в первую очередь показатель качества жизни горожан, но сейчас практически все такие проекты испытывают дефицит финансирования. Директор Блока инвестиционных соглашений ИнфраВЭБ Светлана Дубинчина считает, что это связано прежде всего с отсутствием комплексной бизнес-идеи для развития парка как территории с большим количеством форм социальной активности – театры, спортивные клубы, дома творчества. Также часто не хватает профессиональных операторов и утвержденных долгосрочных планов по развитию городской среды, на которые можно опираться в разработке парковых проектов.

Сейчас по данным портала «РОСИНФРА» в сфере благоустройства общественных пространств реализуется 32 проекта ГЧП, из них 21 концессия, общий объем частных инвестиций – 2,21 млрд рублей. Это проекты преимущественно муниципального уровня, с капиталоемкостью до 200 млн рублей. В них, как правило, отсутствуют финансовые обязательства публичной стороны в форме платы концедента и минимального гарантированного дохода.

«Мы видим рост интереса к масштабным проектам современных парковых пространств в рамках благоустройства городов и создания комфортной общественной среды. С учетом сезонности спроса на большинство парковых услуг, а также необходимого сохранения гарантий для льготных групп жителей, считаем, что механизм концессии предоставляет наиболее оптимальный способ распределения рисков для инвестора», - отметила Светлана Дубинчина.

Для привлечения частных инвесторов на этапе структурирования проекта необходимо предусматривать финансовые обязательства со стороны государства. На инвестиционной стадии это может быть софинансирование капитальных расходов (капитальный грант), на стадии эксплуатации – минимальный гарантированный доход или заранее определенная плата органа власти.

ВЭБ.РФ и ИнфраВЭБ оказывают содействие в подготовке, финансировании и системном запуске проектов благоустройства общественных пространств.

 

Акционерное общество «ВЭБ Инфраструктура» (ИнфраВЭБ) является дочерним обществом государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ», входит в Группу ВЭБ.РФ. Целью деятельности ИнфраВЭБ является обеспечение запуска инвестиционных проектов – подготовка и организация их финансирования. ИнфраВЭБ оказывает услуги инвестиционного консультирования по вопросам формирования проектов, осуществляет на возвратной основе финансирование подготовки проектов, предоставляет акционерное, мезонинное финансирование. Отраслевой фокус ИнфраВЭБ – проекты развития инфраструктуры, городской экономики и промышленности.

Деятельность Группы ВЭБ.РФ направлена на достижение национальных целей развития, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474«О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». В соответствии со Стратегией развития ВЭБ.РФ на период до 2024 г. и на перспективу до 2030 г. приоритетом Группы ВЭБ.РФ является консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для создания комфортных условий для жизни людей и прорывного развития страны в сфере промышленности, инфраструктуры, несырьевого экспорта, малого и среднего бизнеса, городской экономики, инноваций и информационных технологий.

Пожалуйста разверните устройство