ИнфраВЭБ в составе консорциума под лидерством «Творческих технологий» займется развитием курорта «Новая Анапа»

Консорциум под лидерством ООО «Творческие технологии» стал победителем федерального конкурса по разработке уникального проекта круглогодичного курорта «Новая Анапа». В состав консорциума входят ИнфраВЭБ, Cronwell Hospitality Group, Научно-исследовательский и Проектный институт Градостроительства. Победителя объявил вице-премьер РФ, председатель жюри конкурса Дмитрий Чернышенко в Координационном центре Правительства РФ.

Напомним, в рамках первого этапа конкурса на разработку решений по развитию курорта было подано 50 заявок от 19 индивидуальных претендентов и 31 консорциума, по итогам отбора к участию в конкурсе допущены 149 компаний из 34 городов в 11 странах.

Всероссийский пляжный семейный курорт «Новая Анапа» планируется реализовать на площади 1806 га, что сопоставимо с размером пяти Олимпийских парков в Сочи.  Помимо гостиниц и санаторно-курортных объектов с общим номерным фондом до 25 тысяч номеров, на территории предусмотрены рекреационные зоны, скверы, парки, центр парусного спорта, гостевая марина на 300 яхт и маломерных судов, конгресс-центр для проведения выставок и общественных мероприятий, фестивальная зона, школы дополнительного образования, коммерческие площади.

Кроме того, при реализации проекта будет создано более 25 тыс. новых рабочих мест. По прогнозам, после реализации проекта и выхода на проектную мощность туристический поток в Анапский район Краснодарского края вырастет до 5 млн человек ежегодно.

Конкурс с международным участием по разработке проекта «Новая Анапа» проводился по поручению Правительства Российской Федерации. 29 ноября в Координационном центре Правительства РФ представили работы финалистов. Жюри выбирало лучший проект среди трех консорциумов и специального участника. Мастер-план курорта представят весной 2024 года. Презентация результатов конкурса пройдет 8 декабря.

Пожалуйста разверните устройство