Состоялся запуск движения на участке ЦКАД-4

Состоялась торжественная церемония открытия «прямого хода» ЦКАД-4 (Центральной кольцевой автомобильной дороги Московской области, четвертый пусковой комплекс), созданного при участии группы ВЭБ.РФ.

«Развитие магистральной инфраструктуры - одно из ключевых направлений инвестирования ВЭБ.РФ. Мы рады, что открытие движения по ЦКАД-4 реализовано с опережением проектных сроков на 10 месяцев. ЦКАД и проект ЦКАД-4 в частности позволит разгрузить московский транспортный узел от транзитного грузового трафика. Кроме того, реализация проекта улучшит транспортную доступность соответствующих агломераций Московской области (за счёт значительного сокращения времени в пути), что крайне важно для населения. ВЭБ.РФ, выполняя свою роль института развития, обеспечил привлечение младшего долга, необходимого для формирования структуры финансирования проекта, принял участие в синдикате старших кредиторов, а ИнфраВЭБ вошел в капитал концессионера и предоставил акционерное финансирование», - отметила вице-президент ВЭБ.РФ Вера Александрова.

ЦКАД-4 способствует развитию трансграничных перевозок в рамках международного коридора «Европа – Западный Китай». Автомагистраль протяженностью 96,5 км. соединяет федеральные трассы М-7 «Волга» и М-4 «Дон». Трасса проходит по юго-востоку Московской области в 50 километрах от МКАД.

Общая стоимость проекта превышает 100 млрд рублей. Внебюджетное финансирование проекта состоит из субординированного финансирования объемом 4,1 млрд рублей сроком на 20 лет (младшие транши) и кредита синдиката банков - старших кредиторов, сформированного из ВЭБ.РФ, Газпромбанка, Сбербанка и Евразийского банка развития (ЕАБР), на общую сумму 35,8 млрд рублей сроком до 17 лет.

Пожалуйста разверните устройство