Лидеры рынка инфраструктурных проектов обсудили законодательные инициативы в развитии ГЧП

Донастройка законодательства, регулирующего применение концессий и соглашений о государственно-частном партнерстве должна способствовать повышению инвестиционной привлекательности ГЧП-проектов в новых сферах применения: промышленности, строительстве и эксплуатации гидротехнических сооружений, переработки сельхозпродукции. 

Такое мнение на сессии, посвященной законодательным инициативам, в ходе Саммита лидеров рынка инфраструктурных проектов озвучила управляющий директор службы инвестиционных соглашений ИнфраВЭБ Светлана Дубинчина.

Участники мероприятия обсудили законодательные инициативы и актуальные вопросы финансирования инфраструктурных проектов, а также предварительные итоги года рынка инфраструктурных проектов.

«Принятие изменении в 115 и 224 федеральные законы сохраняет свою актуальность как для традиционных сфер применения данных законов (автодорожная и ЖКХ), так и для новых отраслей и сфер, которые ранее активно их не применяли. Широко обсуждаемая сегодня законодательная инициатива направлена на повышение инвестиционной привлекательности тех сфер, куда инвестор мог бы прийти при дополнительной государственной поддержке через ГЧП. Надеемся после детальной проработки данной инициативы, законодательство станет более гибким для применения ГЧП и концессий в расширенном перечне направлений, проекты в которых способны оказать значительный социальный и экономический эффект», - отметила Светлана.

 

ИнфраСаммит – ключевое итоговое событие рынка инфраструктурных проектов и ГЧП, направленное на демонстрацию достижений по созданию и реконструкции объектов инфраструктуры, а также обсуждение новых инвестиционных инициатив. Организаторами мероприятия выступают Национальная ассоциация инвесторов и операторов инфраструктурных проектов «Инфраструктурный клуб» и Стратегическая группа «Гиперион». Традиционно в ИнфраСаммит принимают участие действующие концессионеры и концеденты инфраструктурных проектов и компании, которые только рассматривают для себя возможности вхождения в рынок проектов ГЧП, финансово-банковские организации, органы исполнительной и законодательной власти, контрольно-надзорные органы, представители СМИ и научного сообщества, которые заинтересованы в расширении своих компетенций и связей, в понимании принципов развития рынка, в выборе надежных партнеров для старта или тиражирования лучших практик реализации инфраструктурных проектов.

Пожалуйста разверните устройство