ИнфраВЭБ считает преимуществом ГЧП-проектов долгосрочные эффекты

28 сентября в рамках Российской недели ГЧП-2021 состоялась сессия «Здесь вам не PPP! Переводится ли западный опыт на язык Российской практики ГЧП?». ИнфраВЭБ представил Первый заместитель генерального директора Дмитрий Твардовский. 


Участники сессии обсудили особенности условий рынка проектов ГЧП в России, а также зарубежную практику, обозначили проблемы и возможности для развития и привлечения инвестиций. 

По мнению Дмитрия Твардовского, вся необходимая законодательная база уже создана и апробирована за последние годы, функционируют институты для успешной реализации всех форм ГЧП с учетом специфики российской экономики. 

«Пятнадцатилетний опыт реализации в России показал главное отличие ГЧП от госзаказа - создание долгосрочных эффектов», - сказал Дмитрий Твардовский. Длинные сроки реализации проектов дают возможность рассчитывать на постоянное присутствие инвесторов, долгосрочное влияние на экономику, а значит прогнозировать комплексное развитие региона или отрасли. 

Акционерное общество «ВЭБ Инфраструктура» (ИнфраВЭБ) является дочерним обществом государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ», входит в Группу ВЭБ.РФ. Целью деятельности ИнфраВЭБ является обеспечение запуска инвестиционных проектов – подготовка и организация их финансирования. ИнфраВЭБ оказывает услуги инвестиционного консультирования по вопросам формирования проектов, осуществляет на возвратной основе финансирование подготовки проектов, предоставляет акционерное, мезонинное финансирование. Отраслевой фокус ИнфраВЭБ – проекты развития инфраструктуры, городской экономики и промышленности.

Деятельность Группы ВЭБ.РФ направлена на достижение национальных целей развития, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474«О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». В соответствии со Стратегией развития ВЭБ.РФ на период до 2024 г. и на перспективу до 2030 г. приоритетом Группы ВЭБ.РФ является консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для создания комфортных условий для жизни людей и прорывного развития страны в сфере промышленности, инфраструктуры, несырьевого экспорта, малого и среднего бизнеса, городской экономики, инноваций и информационных технологий.

Пожалуйста разверните устройство