ИнфраВЭБ принял участие в обсуждении промежуточных итогов реформы системы ТКО

В мероприятии «Два года реформы системы обращения с твердыми коммунальными отходами: вопросы конкуренции» на площадке Аналитического центра при Правительстве РФ приняла участие Светлана Дубинчина, директор в Блоке инвестиционных соглашений АО «ИнфраВЭБ».

На мероприятии представители Федеральной антимонопольной службы, региональных органов власти, региональных операторов, информационных интеграторов на рынке ТКО и консультационные компании обсудили необходимость изменений нормативного регулирования для запуска инвестиционных проектов в сфере энергетической утилизации.

«Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" №450-ФЗ от 18 декабря 2019 года ввел понятие энергетическая утилизация как один из регулируемых видов деятельности и как подвид утилизации ТКО, что повышает интерес публичных партнеров к таким проектам в связи с их интегрируемостью в Федеральный проект "Комплексная система обращения с ТКО". Однако новый регулируемый вид деятельности требует комплексной доработки нормативного регулирования, как в сфере тарифного регулирования, так и в сфере технического регулирования, организационной поддержки на уровне регионов, в том числе и доработки территориальных схем», – прокомментировала Светлана Дубинчина на полях мероприятия.

Акционерное общество «ВЭБ Инфраструктура» (АО «ИнфраВЭБ») является дочерним обществом государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ».

Целью деятельности АО «ИнфраВЭБ» является обеспечение запуска инвестиционных проектов – подготовка и организация их финансирования. Отраслевой фокус АО «ИнфраВЭБ» – проекты развития инфраструктуры, городской экономики и промышленности.

В своей деятельности АО «ИнфраВЭБ» отдает предпочтение проектам, реализация которых позволяет достичь целей, определенных Указом Президента Российской Федерации В.В. Путиным от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

АО «ИнфраВЭБ» оказывает услуги инвестиционного консультирования по вопросам формирования проектов, осуществляет на возвратной основе финансирование подготовки проектов, предоставляет акционерное финансирование.

Пожалуйста разверните устройство