ИнфраВЭБ: поддержка инвестиций для обеспечения лекарственной безопасности

В ситуации, когда на территории России присутствует значительное число иностранных фармацевтических предприятий, необходима продуманная долгосрочная политика по стимулированию глубины локализации при производстве лекарственных препаратов. 

Эффективным решением в данном вопросе может стать размещение производств иностранных инвесторов на международной территории опережающего развития (МТОР). В работе МТОР целесообразно предусматривать внедрение «регуляторной песочницы» для высокотехнологичных фармпроизводств. Такое мнение о возможностях привлечения иностранных инвестиций из зарубежных стран для обеспечения лекарственной безопасности озвучил управляющий директор ИнфраВЭБ Александр Турков в рамках Восточного экономического форума-2023.

Учитывая долгий срок окупаемости проектов в фармакологии, инвестиции в отрасли нуждаются в мерах по удешевлению заемного финансирования. Правительством сформирована комплексная система поддержки новых инвестиционных проектов в отрасли: это программы Фонда развития промышленности, а также кластерная инвестиционная платформа и промышленная ипотека. В дополнение к этому могут быть рассмотрены инструменты СЗПК и офсетных контрактов. Важнейшее значение у преференциальных налоговых режимов: территорий опережающего развития и особых экономических зон.

Как подчеркнул Александр Турков, сегодня у иностранных инвесторов есть заинтересованность в развитии проектов по запуску высокотехнологичных производстве в фармацевтике. В ИнфраВЭБ идут активные переговоры по двум таким проектам. При этом главное для иностранных инвесторов – ясная и последовательная позиция государства в части привлечения иностранных инвестиций с долгосрочными требованиями по глубине локализации, а также наличие «единого окна» во взаимодействии для упрощения вопросов регуляторики.

Внедряемые сегодня меры поддержки отрасли способны обеспечить привлечение инвесторов, готовых производить активные фармацевтические субстанции на, взаимовыгодных для всех условиях.

Пожалуйста разверните устройство