ИнфраВЭБ обсудил доработку концессионного законодательства в сфере обращения ТКО

Эксперты в сфере обращения твердых коммунальных отходов рассмотрели доработанный Национальным Центром ГЧП и ППК РЭО проект поправок в отраслевое концессионного законодательство. Оценку скорректированному документу дала управляющий директор службы инвестиционных соглашений ИнфраВЭБ Светлана Дубинчина.

Как отметила эксперт ИнфраВЭБ, принимая во внимание тот факт, что планируется предоставить возможность ППК РЭО выступать в качестве концедента в концессионных соглашениях, важно четко определить порядок и процедурные особенности такого участия. Вероятно, потребуются дополнительные изменения в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления", а также подзаконные акты, регулирующие статус компании, в противном случае реализация данной нормы будет затруднена. В части тарифного регулирования сферы ТКО также полезным было бы дополнить положения законопроекта включением в состав существенных условий КС долгосрочных параметров регулирования деятельности концессионера и порядка их изменения в течение срока действия соглашения.  
 

В целом, в законопроект предлагается включить возможность заключать концессионное соглашение в отношении нескольких объектов в границах одного региона, корректировать размер валовой выручки по итогам госэкспертизы ПСД и получения финансирования. Кроме того, авторы считают необходимым передавать полномочия в сфере обращения с ТКО на муниципальный уровень, если муниципалитеты являются собственниками таких объектов и заключают концессии на такие объекты; гарантировать размер валовой выручки при изменении территориальной схемы и др.
Также в ходе обсуждения эксперты уделили отдельное внимание вопросы рекультивации объектов ТКО.
 
Как подчеркнул модератор мероприятия, предложения участников обсуждения и слушателей эфира будут учтены при дальнейшей доработке законопроекта.


ИнфраВЭБ – дочернее общество государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ». Отраслевой фокус ИнфраВЭБ – проекты развития инфраструктуры, городской экономики и промышленности. Целью деятельности ИнфраВЭБ является обеспечение запуска инвестиционных проектов – подготовка и организация их финансирования. Компания оказывает услуги инвестиционного консультирования по вопросам формирования проектов, осуществляет на возвратной основе финансирование подготовки проектов, предоставляет акционерное финансирование.

Пожалуйста разверните устройство