ИнфраВЭБ: о наиболее популярных объектах для инвестиций в развитие общественных пространств и санаторно-курортных комплексов

Первый заместитель генерального директора ИнфраВЭБ Наталия Чургель и исполнительный директор инвестиционного блока ИнфраВЭБ Дмитрий Федоров приняли участие в работе Форума Туристических Территорий. 

В ходе инвестиционной сессии «Топ лучших проектов года», а также дискуссионных кейс-сессиях «Туристические территории, локации и парки, городские и загородные: драйверы развития, концепции, инфраструктура, экономические модели» и «Перспективные бизнес-модели в индустрии гостеприимства»  эксперты обсудили актуальные вопросы развития общественных пространств и санаторно-курортных комплексов.

Износ основных фондов и медицинского оборудования в государственных санаторно-курортных организациях составляет порядка 80%. При этом возросший спрос на внутренний туризм и удачные локации существующих санаторно-курортных зон с уже развитой инфраструктурой делают как строительство новых, так и реконструкцию имеющихся объектов перспективной инвестицией. Концессия является одним из наиболее эффективных инструментов развития таких проектов, отметил исполнительный директор инвестиционного блока ИнфраВЭБ Дмитрий Фёдоров.

Сегодня с использованием различных инструментов ГЧП в России реализуется пять проектов по развитию санаторно-курортного лечения: в Ставропольском  крае (санаторий «Кисловодск»), Новосибирской области (санаторий  «Краснозерский»), Тюменской области (санаторий  «Ингала»), Волгоградской области (санаторий «Эльтон»)  и Алтайском крае.

При том, что для привлечения инвестиций в проекты развития санаторно-курортных комплексов также возможно использовать соглашения о государственно-частном партнерстве, приватизацию или аренду с инвестиционными обязательствами, именно концессия позволяет снизить нагрузку на бюджет, привлечь кредиторов, снизить риски и распределить ответственность, что делает такие проекты более привлекательными для инвесторов.

Также концессия - один из самых популярных механизмов развития общественных пространств.

На данный момент в России реализуется 25 концессий в сегменте общественных пространств с общим объемом частных инвестиций равным 1,9 млрд рублей. При этом наиболее популярными для инвесторов среди объектов общественных пространств являются парки.

Успех реализации проектов по обустройству парков требует тщательной подготовки как коммерческой составляющей, так и условий соглашений с публичным партнером.  В частности, на стадии предпроектной подготовки важно оценить потребности населения, спрос, подготовить концепцию и финансовую модель, проанализировать риски и подготовить ключевые условия государственно-частного партнерства.

Качество подготовки такого проекта зависит также от профильных компетенций инициатора, детального изучения территории, знания стандартов структурирования инвестиционных проектов финансирующих организаций, поддержки со стороны муниципалитета и выбора оптимальной комбинации модели реализации проекта и мер государственной поддержки.

 

Справочно:

Федеральный Форум Туристических Территорий посвящен стратегии развития и инвестиционной привлекательности территорий России и стран-партнеров. Целями форума являются объединение усилий органов государственной власти, частных инвесторов, горнолыжных комплексов, парков развлечений, отельного и ресторанного бизнеса, институтов развития, бизнес-сообществ индустрии гостеприимства и туризма для реализации проектов развития региональной туристической инфраструктуры, развития безопасного, качественного и увлекательного отдыха в России; обсуждение существующих регуляторных барьеров; запуск совместных проектов и коллабораций;
обеспечение профессионального обмена опытом между участниками Форума.

Пожалуйста разверните устройство