ИнфраВЭБ напомнил о многообразии возможностей повышения поддержки промышленных проектов в регионах

Новые возможности появились у инициаторов инвестпроектов с запуском кластерной инвестиционной платформы, предполагающей субсидирование процентной ставки для реализации масштабных промышленных проектов, а также работе Фонда развития промышленности. Грамотное использование существующих мер поддержки способно ускорить подготовку и реализацию необходимых для развития регионов проектов. Такое мнение в рамках ИННОПРОМ 2023 озвучил управляющий директор блока инвестиционной деятельности ИнфраВЭБ Александр Турков.

Как подчеркнул Александр Турков, сегодня для каждого инвестиционного проекта, направленного на развитие территорий, существует способ государственной поддержки. Так, специальный инвестиционный контракт (СПИК), соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) и офсетный контракт и механизм государственно-частного партнерства – уже проверенные и доказавшие свою эффективность инструменты поддержки инвестиций в федеральные и региональные проекты развития. В частности, в настоящее время ИнфраВЭБ прорабатывает три инициативы применения ГЧП в промышленных проектах.

Новые возможности появились с запуском кластерной инвестиционной платформы, предполагающей субсидирование процентной ставки для реализации промышленных проектов, а также работой Фонда развития промышленности.

При этом актуальным барьером для развития инвестиционных проектов регионального развития остается вопрос компетенций при подготовке инвестпроектов, где поддержку могут оказать институты развития. Так, поддержку в консалтинге, финансировании подготовки проекта и организации финансирования оказывает ИнфраВЭБ. С точки зрения мер государственной поддержки ИнфраВЭБ осуществляет подбор и комбинацию оптимального набора механизмов и содействует инвестору в их привлечении.

При участии компании подготовлено 109 проектов по всей России с общей стоимостью реализации порядка 10 трлн рублей. Из них в регионе проведения Иннопром - Свердловской области - ИнфраВЭБ сопровождает 7 проектов, в том числе 4 - на территории ОЭЗ «Титановая долина».

Пожалуйста разверните устройство