Эксперт ИнфраВЭБ рассказала об актуальных задачах зеленой таксономии при «пересборке» ESG

На данный момент новые экономические ограничения повышают внимание к критериям «S» (социальный) и «G» (корпоративное управление). При этом экологический фактор проявляет относительную стабильность, в первую очередь, в связи со строгими строительными стандартами и развитием федерального проекта «Экология», учитывающими фактор импортозамещения. Объективно актуальность развития инфраструктурных проектов в данном секторе и в текущей конъюнктуре не снижается. Такое мнение на конференции ИД «Коммерсантъ», посвященной устойчивому развитию, озвучила Управляющий директор службы инвестиционных соглашений ИнфраВЭБ Светлана Дубинчина.

В прошлом году заработала зеленая таксономия, определившая направления финансирования и критерии отбора «зеленых» проектов. Это стало одним из важных шагов в развитии ESG в России, направленного на достижение национальных целей в реализации проектов устойчивого развития.

Если говорить о сфере обращения с ТКО, то развитие, как внутренней, так и внешней ESG-повестки отмечает интерес к новым направлениям по энергетической утилизации отходов, биоэнергетике, а также потребность в создании комплексных объектов обращения с отходами, включающими как современные полигоны, так и объекты обработки, утилизации, обезвреживания отходов. Также важной в условиях сохранения большого числа старых полигонов, требующих рекультивации, остается реализация проектов, направленных на утилизацию свалочного газа, что также актуально в вопросах регулирования рынка углеродных единиц в РФ. Как отметила докладчик, именно с такими проектами к ИнфраВЭБ по-прежнему обращаются инициаторы и такие проекты, при корректном подборе технологического решения, наиболее перспективны для привлечения «зеленых» и «адаптационных» финансов.

Также участники мероприятия обсудили вопросы эффективного управления персоналом, специфику управления устойчивым развитием в новых реалиях, а также перспективы внедрения новых направлений ESG.

 

ИнфраВЭБ – дочернее общество государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ». Отраслевой фокус ИнфраВЭБ – проекты развития инфраструктуры, городской экономики и промышленности. Целью деятельности ИнфраВЭБ является обеспечение запуска инвестиционных проектов – подготовка и организация их финансирования. АО «ИнфраВЭБ» оказывает услуги инвестиционного консультирования по вопросам формирования проектов, осуществляет на возвратной основе финансирование подготовки проектов, предоставляет акционерное финансирование.

Пожалуйста разверните устройство