Эксперт ИнфраВЭБ рассказала о возможностях развития «зеленых» инвестиционных проектов в условиях трансформации экономики

Национальная Ассоциация агентств инвестиций и развития провела заседание экспертной площадки  по развитию проектов развития территорий с использованием механизма государственно-частного партнерства. Участие в обсуждении приняло  руководство Фонда развития ХМАО-Югра, OZON, РАНХиГС, ГБУ «Городское агентство управления инвестициями», Гиперион СГ, а также «ПРОШКОЛА» и ИнфраВЭБ (входят в структуру ВЭБ.РФ).

Эксперты рассмотрели сдерживающие факторы реализации социально значимых  инфраструктурных проектов с учетом актуальной повестки санкционной трансформации рынка и возможности их преодоления.
Управляющий директор службы инвестиционных соглашений ИнфраВЭБ Светлана Дубинчина рассказала о способах поддержки инвестиций в сфере обращения с отходами. 

«Инвестиционные экологические проекты в условиях изменяющейся конъюнктуры предполагают сложно прогнозируемую конечную стоимость, но их значимость для развития территорий не позволяет замораживать такие проекты. Компромиссным решением в сложившихся условиях мы видим возможность инвестиционной поддержки проектов с уже подготовленной проектной документацией, что сокращает время инвестиционного цикла и позволяет делать более точные прогнозы», - отметила Светлана Дубинчина.

Наличие проектно-сметной документации делает проект понятнее, и для государства, и для финансирующей организации, благодаря чему получить финансовую поддержку для его реализации значительно проще С другой стороны, как подчеркнула эксперт, позитивно, что требование о наличии проектно-сметной документации для старта проектов в ТКО, как и в ряде других отраслей, не является обязательным, что позволяет профессиональным игрокам инициировать их формирование в регионах. Однако требования к компетенциям, как концедента, так и концессионера в таких проектах возрастают.
Как отметила эксперт, сегодня в портфеле ИнфраВЭБ есть ряд «зеленых» проектов на разной стадии реализации и, на наш взгляд, учитывая их социальную значимость для многих регионов страны, такие проекты нельзя откладывать на завтра, но следует подбирать максимально надежные условия как для концессионеров, так и для инвестора, чтобы конечный потребитель – каждый из нас, смог почувствовать эффект от их внедрения в запланированные сроки.
Как отметил куратор площадки НААИР.ГЧП генеральный директор Фонда развития ХМАО-Югра Сергей Афанасьев, регионы существенно нуждаются в поддержке инвестиций в проекты по обращению с твердыми отходами. Сохранение возможностей привлекать инвестиции на условиях ГЧП позволят стимулировать развитие региональной экономики, а фактическая рассрочка на возмещение затрат при их реализации даст «шанс на жизнь» таким проектам.

Предложение об обязательном требовании предоставлять проектно-сметную документацию по проектам, направленным на исполнение показателей и результатов федерального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" и софинансируемых из федерального бюджета также рассматривается на данный момент на сайте федерального портала проектов нормативных правовых актов. Размещенный на рассмотрение 22 марта 2022 года Проект ранее получил положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Также участники рассмотрели вопросы реализации ГЧП проектов при строительстве школ и общие условия их реализации, в том числе подготовку кадров для управления проектами ГЧП, внедрение инвестиционного бюджета, ключевые изменения законодательства и необходимость более гибкого подхода к согласованию внесения изменений в концессионные соглашения в особых обстоятельствах для повышения эффективности процесса реализации таких проектов.

ИнфраВЭБ – дочернее общество государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ». Отраслевой фокус ИнфраВЭБ – проекты развития инфраструктуры, городской экономики и промышленности. Целью деятельности ИнфраВЭБ является обеспечение запуска инвестиционных проектов – подготовка и организация их финансирования. АО «ИнфраВЭБ» оказывает услуги инвестиционного консультирования по вопросам формирования проектов, осуществляет на возвратной основе финансирование подготовки проектов, предоставляет акционерное финансирование.
Деятельность Группы ВЭБ.РФ направлена на достижение национальных целей развития. Приоритетом Группы ВЭБ.РФ является консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для создания комфортных условий для жизни людей и прорывного развития страны в сфере промышленности, инфраструктуры, несырьевого экспорта, малого и среднего бизнеса, городской экономики, инноваций и информационных технологий.

Пожалуйста разверните устройство