Эксперт ИнфраВЭБ рассказала о ГЧП с приставкой «квази»

Как можно привлечь китайских застройщиков в проекты развития инфраструктуры в российских регионах? Опытом ИнфраВЭБ в подготовке и сопровождении таких проектов поделилась старший управляющий директор компании Елена Степанова.

«Российское понимание сущности государственно-частного партнерства отличается от мировой практики. В частности, мы видим, что наши китайские коллеги также в эту группу относят все правовые конструкции, позволяющие реализовывать крупные инфраструктурные проекты на принципах партнерства государственной стороны и бизнеса. Например, комплексное развитие территории (КРТ) – это сравнительно новый институт российского законодательства, который уже успел набрать популярность среди инвесторов и органов государственной власти, ответственных за развитие инфраструктуры и достижение целей национальных проектов», - отметила Елена Степанова.

Как подчеркнула докладчик, ВЭБ.РФ как институт развития, содействует запуску инвестиционных проектов во всех стратегически важных отраслях экономики, а поддержку на самых ранних этапах запуска таких проектов оказывает ИнфраВЭБ.

«Помочь инициатору проекта структурировать, обеспечить финансовую обвязку и привлечь все инструменты поддержки для успешной реализации инициативы – важная составляющая успеха всего проекта. Экспертиза тут важна как зарубежным инвесторам, так и отечественным игрокам рынка, не всегда способным оценить, как все риски, так и дополнительные возможности», - добавила Елена Степанова.

Обсуждение состоялось на площадке Общественной палаты Российской Федерации. Организаторами мероприятия выступили Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и Российско-Китайский Комитет дружбы, мира и развития.

Как отметили организаторы, в 2022 году российские застройщики столкнулись с беспрецедентными вызовами, главными из которых являются стагнация рынка ипотечного кредитования после повышения ключевой ставки Центробанка, отток трудовых мигрантов, кратное удорожание финансирования жилищного строительства, сбои в цепочках поставок стройматериалов, недостаток ликвидности у застройщиков и девелоперов.

Государство принимает меры по поддержке российских застройщиков, однако частный бизнес также может внести свой вклад в поддержку строительной отрасли страны. При этом, российские объекты недвижимости и инфраструктуры всегда были привлекательны для иностранных инвесторов, в том числе из Китайской народной республики, что позволяет сделать прогноз о том, что инвестиции в российские проекты могут стать как выгодным вложением для иностранных инвесторов, так и существенной поддержкой спроса для российских застройщиков.

Участвующие в обсуждении китайские инвесторы в свою очередь подтвердили заинтересованность в реализации проектов КРТ и рассказали и своих возможностях в импортозамещении требуемых строительных материалов и оборудования.

ИнфраВЭБ – дочернее общество государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ». Отраслевой фокус ИнфраВЭБ – проекты развития инфраструктуры, городской экономики и промышленности. Целью деятельности ИнфраВЭБ является обеспечение запуска инвестиционных проектов – подготовка и организация их финансирования. АО «ИнфраВЭБ» оказывает услуги инвестиционного консультирования по вопросам формирования проектов, осуществляет на возвратной основе финансирование подготовки проектов, предоставляет акционерное финансирование.

Пожалуйста разверните устройство