Эксперт ИнфраВЭБ: о возможностях покрытия дефицита автокомпонентов

Диверсификация продукции ОПК способна существенно поддержать автопромышленный комплекс. Выпуск отечественных автокомпонентов ресурсами уже существующих предприятий сэкономит сроки запуска и оптимизирует затраты на создание новых производственных площадок, дав стимул развитию промышленности и экономики в целом.

Такое мнение на форуме «Армия2023» озвучил управляющий директор блока инвестиционной деятельности ИнфраВЭБ Александр Турков.

У предприятий оборонно-промышленного комплекса есть значительные технологические и человеческие ресурсы для производства сложной продукции, в том числе гражданского назначения способные в том числе существенно поддержать развитие автопромышленного комплекса. В частности, данные расчета емкости рынка автокомпонентов и запчастей для легковых автомобилей в России от Автостата говорят о нескольких десятках позиций, дефицит которых превышает 30 процентов. Это такие компоненты как подвески, приводные ремни, детали тормозной системы, рулевого управления и прочее.

Решить вопрос с дефицитными компонентами возможно используя предоставляемые меры господдержки (льготные кредиты, налоговые льготы в преференциальных режимах, помощь в организации экспорта и готовность к off take со стороны крупных концернов) и формирование новой модели кооперации крупных игроков рынка.

При этом для ряда направленных на обеспечение технологического суверенитета крупномасштабных федеральных проектов может быть использована модель государственно-частного партнерства. Такой подход позволяет эффективно распределить риски между всеми участниками проекта для привлечения проектного финансирования.

 

Пожалуйста разверните устройство