Дмитрий Твардовский: концессии и ГЧП проекты – эффективный способ реализации проектов для развития регионов в условиях бюджетных ограничений

Концессионные соглашения и соглашения на условиях ГЧП являются эффективным механизмом привлечения внебюджетных инвестиций в региональные проекты.

Программы субсидирования процентной ставки и последние изменения в ФЗ "О концессионных соглашениях" позволяет снизить затраты, что в условиях ограниченных бюджетных возможностей существенным образом способствует началу реализации проектов на концессионной основе. Такую оценку возможностей применения механизма ГЧП озвучил Первый заместитель генерального директора ИнфраВЭБ Дмитрий Твардовский.

Как подчеркнул Дмитрий Твардовский, особенностью структурирования таких проектов является влияние объема капитального гранта и ставки на размер переплаты: чем больше капгрант и меньше ставка, тем меньше переплата бюджета.

При этом также существует очевидная потребность в субсидировании процентной ставки по соглашениям о ГЧП и концессионным соглашениям. Учитывая объективную необходимость ее внедрения, на днях данная мера господдержки стала доступна для развития автодорожных проектов, а в дальнейшем может быть распространена и на другие сферы развития инфраструктуры.

Пожалуйста разверните устройство