Дмитрий Твардовский: как предприятию ОПК эффективно организовать работу по запуску производств гражданского назначения

Наиболее привычным для предприятий ОПК, планирующих развитие продукции гражданского назначения, может стать офсетный контракт, который весьма похож по своим принципам на гособоронзаказ. Такое мнение в рамках форума «Армия – 2023» озвучил Первый заместитель генерального директора ИнфраВЭБ Дмитрий Твардовский.

При этом, как отметил Дмитрий Твардовский, в России также существует ряд других эффективных мер поддержки промышленных проектов. Например, при диверсификации производства продукции в ОПК подходит применение таких мер поддержки как субсидирование процентной ставки, специальный инвестиционный контракт, соглашение о защите и поощрении капиталовложений.

Перспективным механизмом стимулирования в данной работе является и промышленное государственно-частное партнерство. При его применении государство софинансирует расходы на создание или модернизацию поддерживаемого проекта, предоставляет гарантии бюджетного финансирования и возврата внебюджетных инвестиций. Также промышленное ГЧП можно применять для создания необходимой инфраструктуры проекта: энергогенерации, ЛЭП, автомобильной или железной дороги, очистных сооружений и прочее.

Важно, что государство может софинансировать проект на строительном этапе реализации, и в России уже есть соответствующие примеры данных проектов, в том числе подготовленные с участием ИнфраВЭБ.


Сопровождение на ранних этапах проекта в данном случае позволяет обеспечить качественную подготовку, восполнить нехватку специальных компетенций, требуемых для запуска и подобрать наиболее подходящий вид поддержки проекта из всего перечня существующих на данный момент.

Пожалуйста разверните устройство