Денис Ноздрачев: развитие социальной инфраструктуры по дальневосточной концессии как способ инвестиции в комплексное развитие территории

Самая важная инфраструктура – социальная, так как она дает мультипликативный эффект, повышает качество и комфорт жизни, и является катализатором для инвесторов, увеличивая потенциал развития территории.

Как добиться наиболее эффективного использования концессии в развитии социальной инфраструктуры, что сдерживает инвесторов от применения концессии в промышленной инфраструктуре, и какие способы существуют для преодоления барьеров применения механизма концессии на Дальнем Востоке, на полях Восточного экономического форума-2023 рассказал генеральный директор ИнфраВЭБ Денис Ноздрачев.

Приоритетным видом объектов в мастер-планах городов Дальнего Востока является социальная инфраструктура. Для ее создания, в связи с ограничениями региональных и муниципальных бюджетов и потребностью в ускоренном развитии инфраструктуры в ДФО активно используются механизмы ГЧП, в том числе дальневосточная концессия. При этом, как отметил Денис Ноздрачев, для более быстрой и успешной реализации проектов развития важно не ограничивать инициаторов проектов конкретной мерой поддержки, а дать возможность комбинировать инструменты. Дополнительно в такие проекты для их успешной реализации в частности с успехом можно привлекать финансирование на льготных условиях по линии ДОМ.РФ и ВЭБ.ДВ.

Если говорить о комплексных проектах по дальневосточной концессии, то не менее важным направлением развития макрорегиона является запуск производств и обеспечение промышленной инфраструктурой.

«Сдерживающими факторами применения дальневосточной концессии для развития промышленных проектов являются сроки возмещения внебюджетных инвестиций, а также трудоемкость процесса подготовки инфраструктурных проектов и отсутствие у инициаторов проектов опыта структурирования проектов по концессии и ГЧП. Для поддержки проектов, значимых для развития Дальнего Востока, ИнфраВЭБ готов в инициативном порядке провести первичное структурирование данных проектов», - подчеркнул Денис Ноздрачев.

Пожалуйста разверните устройство