Денис Ноздрачев: о дополнительных возможностях в развитии нефтегазового сектора на Дальнем Востоке

Ряд проектов, направленных на обеспечение технологического суверенитета, нуждается в расширенной поддержке в части капитальных затрат и/или подстраховки государством на длительном жизненном цикле проекта. Такую поддержку проектам в нефте- и газохимии можно обеспечить через применение ГЧП-модели. В настоящее время несколько подобных инициатив активно обсуждается с Минпромторгом. Об этих возможностях развития нефтегазовой отрасли в рамках Восточного экономического форума–2023 рассказал генеральный директор ИнфраВЭБ Денис Ноздрачев.

Обсуждение состоялось на сессии «Переработка нефти и газа: локомотив экономического роста».

Как отметил Денис Ноздрачев, применение механизма ГЧП в реализации проектов, направленных на обеспечение технологического суверенитета, позволит нивелировать риск задержки ввода объекта в эксплуатацию, а также риск увеличения стоимости строительства основного производства, превышения себестоимости продукции и недостижения заявленных операционных показателей по выпуску конечной продукции.

Кроме того, критичным, особенно на удаленных территориях, является вопрос обеспечения крупных промышленных проектов транспортной и энергетической инфраструктурой. Стоимость создания такой инфраструктуры может быть сопоставима со стоимостью строительства самого производства. Сегодня инфраструктурные проекты могут получить поддержку через Фонд развития промышленности, кластерную инвестиционную платформу, Фабрику проектного финансирования ВЭБ.РФ. Также появилась возможность поддержки и через Фонд акционерного капитала. При этом для крупных проектов нужны механизмы, позволяющие компенсировать инициатору проекта затраты на капитальные вложения и нивелировать риски. В данном случае механизм ГЧП более эффективный, но одновременно и сложный и сейчас мы активно взаимодействуем с Минпромторгом России и финансирующими организациями, чтобы найти оптимальное решение для уменьшения факторов, сдерживающих интерес к применению механизма ГЧП.

Как подчеркнул Денис Ноздрачев, у ИнфраВЭБ, в работе находится ряд проектов ГЧП в промышленности и компания готова оказывать дальнейшее содействие в подготовке и финансировании аналогичных проектов, направленных на развитие макрорегиона.

 

Пожалуйста разверните устройство