Денис Ноздрачев: механизмы финансирования проектов водородного транспорта зависят от ключевой задачи их создания

Говоря о водородных технологиях и их применении на транспорте следует отметить, что эта задача направлена на технологическое развитие в критически важных для страны отраслях. В связи с высокой капиталоемкостью и необходимостью проведения значительного объема НИОКР, требуется разработка специализированных мер государственной поддержки.

 

Пока таких профильных инструментов нет, то эффективным для развития водородных проектов в транспортной отрасли является использование механизмов ГЧП: концессии, соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) и меры поддержки со стороны Минпромторга России. Такую оценку развития водородного транспорта озвучил на полях Восточного экономического форума-2023 генеральный директор ИнфраВЭБ Денис Ноздрачев.

Если наша цель в работе по созданию транспорта на водороде создать конечный продукт: водородный поезд или какой-либо другой транспорт – то здесь будет востребована опробованная технология. Если же задача - добиться технологического суверенитета, то это будет более долгая и капиталоемкая работа по созданию полноценной собственной водородной технологии, на чем сегодня специализируется Росатом. Такие проекты более долгосрочны, требуют большие инвестиции в создание и дальнейшее развитие технологии с целью удешевления до уровня доступности для рынка.

Как подчеркнул Денис Ноздрачев, развитие железнодорожного транспорта на водородных топливных элементах находится в перечне стратегических задач по развитию водородной энергетики в РФ. При этом не хватает фундаментальных исследований о перспективах использования водорода в качестве топлива. Результаты исследований в том числе позволят более достоверно спрогнозировать экономический эффект, а значит строить планы по долгосрочному финансовому участию в проектах, что существенно упростит принятие инвестиционных решений как финансовому сектору, так и государству для поддержки проектов развития водородного транспорта.

Пожалуйста разверните устройство