Денис Ноздрачев: как раскрыть потенциал импортозамещения в автопроме через новую кооперацию и меры поддержки отрасли

Горизонтальная модель кооперации, отечественные платформенные решения, унификации производимой техники и локализация производства. Такой подход, поддержанный существующими мерами поддержки отрасли и грамотным их применением, позволит добиться необходимого уровня импортозамещения и повышения экспортного потенциала. Такое мнение в рамках Восточного экономического форума –2023 озвучил генеральный директор ИнфраВЭБ Денис Ноздрачев.

Как отметил Денис Ноздрачев, по опыту активной работы с производителями автокомпонентов можно отметить, что хорошо зарекомендовала себя программа «Автокомпоненты» Фонда развития промышленности. Она имеет четкие цели и задачи, понятные лимиты, льготную ставку и позволяет не возвращать средства займа в случае успешной реализации проекта. В том числе Минпромторг России активно поддерживает заявителей по этой программе разъяснительной работой. Аналогичную поддержку оказывает и НАМИ, являющийся основным Институтом, сосредоточившим необходимые инжиниринговые компетенции в области автомобилестроения.

В то же время, как подчеркнул Денис Ноздрачев, если говорить о крупных проектах (например, коробка-автомат), то такие проекты нуждаются в дополнительной поддержке в компенсации капитальных затрат, либо поддержке проекта на длительном жизненном цикле. Только механизм ГЧП может оказать такую поддержку, обеспечить минимизацию риска сбыта, определить долгосрочные обязательства каждой из сторон в формате, понятном для финансирующих организаций.

Со стороны государства необходим четкий и стабильный запрос на потребность в продукции и определенная доработка законодательства по ГЧП, делающая инструмент более гибким.

Пожалуйста разверните устройство