Денис Ноздрачев: для решения вопроса 100% обработки твердых отходов необходимо искать новые формы и возможности для инвестирования

Такую позицию озвучил модератор сессии «Развитие инфраструктуры и финансирование инвестпроектов в сфере обращения с отходами», генеральный директор ИнфраВЭБ Денис Ноздрачев.

Существующие и перспективные меры поддержки инвесторов в сфере ТКО, барьеры в реализации таких проектов и пути их преодоления, а также особенности регулирования деятельности по утилизации отходов рассмотрели в первый день деловой программы международной выставки WASMA-2023.

Как отметил Денис Ноздрачев, по итогам 2022 года 50 % образуемых в стране ТКО направлялось на обработку, более 11 % - на утилизацию, за период с 2019 по 2022 годы введено в эксплуатацию 211 объектов обращения с ТКО. Это говорит о том, что переход на новую систему обращения с ТКО идет динамично. Тем не менее существует еще ряд барьеров, которые предстоит преодолеть для возможной оптимизации сроков достижения стратегической цели - обеспечение 100 % обработки или сортировки образующихся ТКО к 2030 году и снижение объема захораниваемых ТКО в 2 раза. В числе таких задач: совершенствование законодательного регулирования отрасли с учетом накопленного опыта реализации инвестпроектов, более активное использование и доработка существующих мер поддержки для активизации внебюджетного финансирования проектов в ТКО, необходимость учитывать нетипичные условия при реализации ряда проектов, в том числе, удаленность территорий и климатическую специфику, а также другие важные факторы.

Участие в обсуждении приняли эксперты ППК РЭО, Национального центра ГЧП, Россельхозбанка и Сбера, а также экологических операторов. Участники дискуссии подчеркнули эффективность использования концессий в проектах ТКО, активную разработку законопроекта в сфере ТКО, направленного на решение ряда сдерживающих факторов развития отрасли, а также подробно остановились на финансовых аспектах реализации таких проектов. Отдельное внимание уделили региональному опыту реализации проектов, в том числе проектов на труднодоступных территориях, включая Дальний Восток и Арктику.

Напомним, что вчера Правительство РФ расширило перечень направлений зеленых инициатив, на реализацию которых можно привлечь льготное финансирование через специальные облигации или займы. Соответствующее постановление подписал Михаил Мишустин.
Теперь получить финансирование могут проекты, связанные с возведением энергоэффективного жилья, расчисткой и восстановлением водных объектов, созданием и модернизацией инфраструктуры по прямому улавливанию из окружающей среды парниковых газов и утилизацией свалочного газа с последующим получением энергии, модернизацией и ремонтом инфраструктуры для транспортировки водорода, производством аккумуляторных батарей, их утилизацией и повторным использованием. Также получить льготное финансирование смогут проекты, при реализации которых используется технология электрических тепловых насосов. Они позволяют теплу, накопленному в грунте и водоемах, преобразовываться в тепловую энергию для отопления.

Пожалуйста разверните устройство