Светлана Дубинчина: «Промышленное ГЧП – перспективная форма создания медицинских производств»

Соглашение о ГЧП уже сегодня позволяет создавать объекты в сфере производства промышленной продукции, в том числе в сфере производства медицинского оборудования, медикаментов и комплектующих. Такое мнение на конгрессе «Право на здоровье» озвучила Управляющий директор службы инвестиционных соглашений ИнфраВЭБ Светлана Дубинчина.

В 2021-2022 годах регионы в связи со сложностями в логистике активно начали поиск инструментов импортозамещения в социальной сфере. Применялись различные инструменты, например, в ХМАО-Югре было заключено инвестиционное соглашение о создании производства компонентов для молочных смесей, Москвой были заключены 5 офсетных контрактов на продукцию медицинского назначения. Но данные механизмы применимы в регионах с высокой покупательной способностью, с высокой степенью бюджетной обеспеченности. В долгосрочной перспективе необходимо найти инструмент для развития собственной производственной базы для создания комплектующих и оборудования, в первую очередь, для обеспечения необходимым оборудованием объектов, оказывающих услуги в сфере первичной медицинской помощи.

Для увеличения применения ГЧП в сфере производства медицинского оборудования, учитывая инвестиционную активность принадлежащих государству производств, целесообразно внести изменения в федеральный закон о государственно-частном партнерстве, допустить смягчение ограничения о доле участия организаций публичного сектора в уставном капитале частного партнера. Это позволит использовать промышленный потенциал предприятий госсектора и их дочерних компаний для создания новых промышленных объектов.

ИнфраВЭБ – дочернее общество государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ». Отраслевой фокус ИнфраВЭБ – проекты развития инфраструктуры, городской экономики и промышленности. Целью деятельности ИнфраВЭБ является обеспечение запуска инвестиционных проектов – подготовка и организация их финансирования. Компания оказывает услуги инвестиционного консультирования по вопросам формирования проектов, осуществляет на возвратной основе финансирование подготовки проектов, предоставляет акционерное финансирование.

Пожалуйста разверните устройство