ИнфраВЭБ: страхование рисков в проектах по концессии должно стать гарантией защиты всех участников соглашения

О том, как защитить проекты ГЧП и концессии от рисков и убытков от устранения возможных нарушений, на конференции «Россия: проектное и структурное финансирование» рассказала управляющий директор службы инвестиционных соглашений ИнфраВЭБ Светлана Дубинчина.

Заключение договоров страхования не имеет широкого распространения, что объясняется более высокой стоимостью такого обеспечения по сравнению с банковской гарантией, а также относительно небольшим предложением на рынке страхования, отметила Светлана Дубинчина.

При этом, отказываясь от страхования таких проектов, его участники сталкиваются с увеличением непокрытых рисков их реализации, среди которых прерывание деятельности социально-значимых объектов, некорректная эксплуатация, убытки от устранения нарушений.

Кроме того, в концессионных проектах нет однородной практики применения инструментов страхования и подходы к страховой защите выносят за «скобки» при подготовке проекта.

Для надежного страхования проектов следует прорабатывать условия страхования синхронно со сделкой, а также сделать обязательным участие в кредитной сделке консультанта кредиторов по страхованию. Также необходимо

синхронизировать процесс страхования залогового имущества со сделками залога,

включить в договор страхования правила страхования и учитывать в договорах этап строительно-монтажных работ по проекту.  

Эти и некоторые другие условия защиты сторон концессионного соглашения

в соответствии с риск-профилем ГЧП-проекта обеспечат источник компенсации непредвиденных потерь, позволят предупредить рост долговой нагрузки концедента, минимизируют временные и бюджетные издержки и повысят устойчивость концессионного проекта к воздействию непредвиденных негативных обстоятельств.

Пожалуйста разверните устройство