ИнфраВЭБ о развитии механизмов государственно-частного партнерства для реализации промышленных проектов

Разработанные и успешно применяемые меры государственной поддержки тем не менее нуждаются в повышении гибкости, способной оказать ключевое влияние на увеличение инвестиций в условиях повышения рисков. Наибольшей гибкостью характеризуется такой механизм, как государственно-частное партнерство, применение которого доказало свою эффективность в развитии многих отраслей экономики, в первую очередь, в инфраструктуре. Такое мнение на VI Межрегиональном отраслевом форуме по государственно-частному партнерству (г. Казань) озвучил Управляющий директор ИнфраВЭБ Александр Турков.

Как отметил Александр Турков, несмотря на широкий перечень доступных мер поддержки, на данный момент значительным барьером привлечения инвестиций в промышленные проекты является отсутствие механизмов, позволяющих эффективно распределять риски между участниками проектов, включая государство. Такое ограничение возникло в связи с введением санкций и сложности с использованием распространенных импортных технологий, которые лежали в основе реализации многих масштабных промышленных проектов до начала 2022 года. В то же время в России пока ощущается недостаток апробированных в промышленном масштабе отечественных технологий. Данный технологический риск является сдерживающим фактором для банков при принятии решения о финансировании проекта. Обсуждаемая в настоящее время в Правительстве России и экспертном сообществе новая модель государственной поддержки промышленных проектов, предусматривающая поддержку в рамках соглашения о государственно-частном партнерстве (СГЧП), позволит банкам нивелировать данный риск. Кроме того, СГЧП эффективно управлять и перераспределять иными рисками,

В совокупности, применение таких механизмов поддержки новых промышленных проектов как специальный инвестиционный контракт, соглашение о защите и поощрении капиталовложений, офсетный контракт, финансирование на льготных условиях, специальные территории с преференциальными режимами, СГЧП и иные отдельные меры поддержки, а также возможность сочетания данных инструментов способны ускорить темпы достижения технологического суверенитета отечественной промышленности.

Пожалуйста разверните устройство