Концессия на создание системы водоотведения города Липецка - лучший проект в сфере ЖХК по мнению Росинфры

Концессионное соглашение в отношении создания, реконструкции и последующей эксплуатации отдельных объектов централизованной системы водоотведения г.Липецка отмечено наградой единственной премии в сфере развития инфраструктуры и ГЧП в России  - «Росинфра». Концессионером выступает «РВК-Липецк» (дочернее предприятие ГК «Росводоканал» и ВЭБ.РФ). Проект реализован при участии ИнфраВЭБ. Победители определены на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2023). 

Напомним, в 2022 году ИнфраВЭБ стал лучшим финансовым консультантом по версии «Росинфра».  В 2021 году – три проекта с участием ВЭБ.РФ и ИнфраВЭБ признаны лучшими в своих номинациях. Так, проект по созданию нового выезда из города Уфы на автомобильную дорогу федерального значения М-5 «Урал» («Восточный выезд») победил в номинации «Качественные инфраструктурные инвестиции». В номинации «Лучшая сделка на вторичном рынке» победило рефинансирование 8 концессионных проектов, реализуемых Группой «Ситиматик») при его подготовке ИнфраВЭБ выступил инвестиционным консультантом. В номинации «Лучший проект ГЧП в сфере магистрального транспорта» победило концессионное соглашение в отношении проекта «Проектирование, строительство и эксплуатация платной автомобильной дороги «Мостовой переход через р. Лена в районе г. Якутска» при реализации которого ИнфраВЭБ провёл независимую экспертизу в рамках процедуры принятия решения о федеральном софинансировании проекта. 

В 2023 году эксперты Центра ГЧП оценили более 300 проектов, которые были запущены в 2022 году, чтобы выявить лучшие практики. Лучшие проекты были отмечены в сфере магистрального и городского транспорта, общем и высшем образовании, спорте, ИТ, ЖКХ, благоустройстве и экологии.

Пожалуйста разверните устройство