ИнфраВЭБ принял участие в обсуждении эксперимента по достижению углеродной нейтральности Сахалинской области

Мероприятие «Энергетический переход: Сахалинский эксперимент» состоялось 5 декабря с участием представителей администрации Сахалинской области, Минэкономразвития России, ВЭБ.РФ и Института ВЭБ, а также компаний, задействованных в реализации программы на площадке ВЭБ.РФ.

В результате эксперимента, рассчитанного на период с 1 сентября 2022 по 31 декабря 2029 года, Сахалинская область первой среди российских регионов должна достичь углеродной нейтральности и отработать модель углеродного регулирования на практике.

Программу по ограничению выбросов парниковых газов на территории Сахалинской области представила министр экологии и устойчивого развития Сахалинской области Милена Милич.

«В этом году мы перешли от замысла к реализации климатического эксперимента, значительно доработали модельные параметры системы углеродного регулирования в региональном масштабе и расширили портфель проектов и партнёров. Важным шагом сотрудничества с ВЭБ.РФ будет работа по внедрению механизмов зеленого финансирования в проекты устойчивого развития бизнеса с климатическими и экологическими эффектами для региона», - сказала Милич.

По словам заместителя председателя правительства Сахалинской области Вячеслава Аленькова, климатическая программа реализуется как важнейшая часть повестки устойчивого развития региона, включающая формирование комфортной экологичной среды, внедрение социального стандарта для жителей и создание эффективной системы управления регионом.

В ходе дискуссии вице-президент по устойчивому развитию ВЭБ.РФ Андрей Байда отметил, что на текущий момент в России выпущено зеленых финансовых инструментов на сумму примерно 400 млрд рублей. За время существования системы зеленого финансирования было сокращено или не выброшено 10.6 млн тонн СО2.

Исполнительный директор блока инвестиционной деятельности ИнфраВЭБ Дмитрий Фёдоров рассказал о проекте организации пассажирского железнодорожного сообщения с применением поездов на водородных топливных элементах и систем обеспечения их эксплуатации, реализация которого будет способствовать выполнению задачи по достижению углеродной нейтральности Сахалинской области к 2026 году. Запуск инновационных подвижных составов позволит улучшить экологическую ситуацию в регионе, даст дополнительный стимул для развития водородного кластера, в результате реализации проекта будут созданы дополнительные высокопроизводительные рабочие места и компетенции в сфере железнодорожного транспорта и промышленности.

Со стороны бизнеса в мероприятии приняли участие представители ООО «Сахалинская Энергия», АО «РУСАТОМ ОВЕРСИЗ», ООО «ВГК», АО «НоваВинд», АО «ИнфраВЭБ», ПАО «РусГидро», АО «Мобильные ГТЭС» и ряда других компаний. Модератором круглого стола выступил Андрей Клепач, главный экономист ВЭБ.РФ.

Пожалуйста разверните устройство