ИнфраВЭБ: об импортозамещении в IT и значимости бесшовных сервисов

Управляющий директор службы инвестиционных соглашений ИнфраВЭБ Светлана Дубинчина приняла участие в ежегодном XIII Форуме инновационных технологий InfoSpace. На сессии «Информационные технологии на службе государства и бизнеса» эксперт представила доклад о возможностях развития «умных городов».

«Акцент на комплексные проекты по цифровизации – это главная задача в развитии умных городов. Для ее эффективной реализации необходимо добиться синхронизации в работе всех тех инструментов, которые уже появились и строить дальнейшую работу, учитывая важность бесшовных сервисов», - отметила Светлана Дубинчина.

Также докладчик отметила усилившуюся потребность в оперативном импортозамещении для обеспечения работы по развитию критической инфраструктуры, отдельное внимание уделив значимости развития отрасли по производству оптоволоконного кабеля.

Как отмечали ранее эксперты ИнфраВЭБ, в России есть свой производитель оптоволокна, чей опыт и компетенции нужно масштабировать на рынке для возможности покрыть растущую потребность, а также расширять его вертикальную интеграцию по цепочке формирования стоимости для обеспечения независимости от импортных составляющих, что позволит укрепить информационную безопасность государства. Особо актуален данный тезис ввиду последних событий, связанных с усилением санкционных ограничений в высокотехнологичных отраслях.

ИнфраВЭБ в настоящее время работает над целым рядом проектов, направленных на импортозамещение и готов оказать поддержку предприятиям, ориентирующимся на создание производств, позволяющих заместить импортную продукцию. Для наиболее приоритетных промышленных проектов на начальном этапе их развития ИнфраВЭБ, выполняя функции института развития, в инициативном порядке может проводить разработку необходимых материалов для проведения переговоров и подтверждения заинтересованности кредитных организаций и институтов развития в финансировании проекта. Наша ключевая компетенция для таких проектов – оперативное структурирование проекта под требования финансирующих организаций и институтов развития с учетом привлечения необходимого набора мер государственной поддержки, а конечная цель – привлечение проектного финансирования для реализации инвестиционной стадии проекта.

Основными темами обсуждения на форуме стали механизмы стимулирования и поддержки российских компаний по переходу на цифровые рельсы, роботизация, технологии Blockchain и Big data, электронная коммерция, трансфер технологий, кадры, регуляторные барьеры и др.

Форум инновационных технологий InfoSpaсe выступает одной из самых авторитетных, открытых дискуссионных площадок, посвященных теме инновационного развития экономики. Участие в мероприятии традиционно принимают представители законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровня, руководители высокотехнологичных предприятий России и зарубежья, топ – менеджмент ведущих банков, институтов развития, фондов, руководители МСП, представители СМИ.

ИнфраВЭБ – дочернее общество государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ». Отраслевой фокус ИнфраВЭБ – проекты развития инфраструктуры, городской экономики и промышленности. Целью деятельности ИнфраВЭБ является обеспечение запуска инвестиционных проектов – подготовка и организация их финансирования. АО «ИнфраВЭБ» оказывает услуги инвестиционного консультирования по вопросам формирования проектов, осуществляет на возвратной основе финансирование подготовки проектов, предоставляет акционерное финансирование.

Пожалуйста разверните устройство