Эксперт ИнфраВЭБ рассказала об основных изменениях и перспективах доработок закона о концессионных соглашениях

С 1 октября вступает в силу новая редакция Закона о концессионных соглашениях, которая вводит положения о формах финансового участия концедента. О том, как скажется данное изменение на практике структурирования концессионных соглашений в рамках «Недели ГЧП» рассказала управляющий директор службы инвестиционных соглашений ИнфраВЭБ Светлана Дубинчина.

Именно для «тарифных» концессий характерно включение в их текст расчетных моделей, долгосрочных параметров и формул, для определения существенных условий возврата инвестиций и обслуживания долга. 

Если речь идет об установлении форм финансового участия как существенного условия для «тарифных» концессий, рекомендуемый подход – установление не фиксированной суммы, а «порядка определения размера финансового участия», привязывая подход к установлению такого порядка к расчету и условиям тарифного регулирования, что допускает новая редакция Закона.  

 «Если же говорить о перспективе применения минимального гарантированного дохода для «тарифных» концессий, то тут необходимо более четко установить возможность исключений вычетов отдельных субсидий, в случаях, когда выплаты таких субсидий не установлены условиями концессионного соглашения. Это позволит сторонам комбинировать применение субсидий, направленных на сдерживание роста тарифов в течение всего жизненного цикла проекта», - подчеркнула Светлана Дубинчина.

В целом новые положения о формах финансового участия концедента носят универсальный характер и применяются вне зависимости от отраслевой принадлежности объекта соглашения, распространяясь на проекты, концессионер в которых оказывает услуги по регулируемым тарифам (ценам).

Пожалуйста разверните устройство