Эксперт ИнфраВЭБ рассказала о возможной доработке процедуры страхования концессионного соглашения

Вопросы страхования в периметре концессионного соглашения не урегулированы, что влечет риски возникновения в проектах непокрытых убытков. Требуется формирование типового подхода. Такое мнение на международной конференции «Энергетическое и промышленное страхование» озвучила руководитель направления Службы инвестиционных соглашений ИнфраВЭБ Ольга Фролова.

Участники конференции рассмотрели актуальные вопросы страхования в концессионном соглашении (КС).
Как отметил директор Бизнес-блока ВЭБ.РФ Константин Парасюта, за простой и понятной моделью организации страхования для крупных проектов, представленной участникам конференции, стоят годы системного труда и практики десятков организаций и экспертов бизнес-, кредитного- и страхового сообществ, колоссальный накопленный опыт проб и ошибок. Эта практика заслужила называться лучшей.

 
Выступившая на конференции эксперт ИнфраВЭБ руководитель направления Службы инвестиционных соглашений ИнфраВЭБ Ольга Фролова, подчеркнула, что страхование является одним из ключевых компонентов усиления кредитного профиля сделки. При этом принципы страхования, применяемые ВЭБ.РФ и банками-партнерами на крупных сделках проектного финансирования, являются релевантными для проектов, реализуемых с применением механизма государственно-частного партнерства. Синхронизация правил по страхованию с практикой ВЭБ.РФ и банков-партнеров в отношении крупных проектов ГЧП позволит стандартизировать подход к организации страхования в рамках концессионного соглашения.

Итоговую презентацию практики можно скачать по ссылке.

Пожалуйста разверните устройство