Эксперт ИнфраВЭБ прокомментировала опыт и перспективы развития концессий в России

Одним из основных механизмов развития общественной и социальной инфраструктуры в Российской Федерации является концессия, а приоритетными направлениями ее применения такие сферы как образование, промышленность, транспортная, коммунальная и информационная инфраструктура. Такую оценку развития механизма концессионных соглашений и соглашений о ГЧП в Российской Федерации на 7-ом Международном форуме по ГЧП в Афинах, организованном Европейской экономической комиссией (ЕЭК) ООН, озвучила управляющий директор службы инвестиционных соглашений ИнфраВЭБ Светлана Дубинчина.

Как подчеркнула Светлана Дубинчина, основой для применения концессий является наличие принятых федеральных законов, учитывающих как опыт многих наработок ЕЭК ООН, в частности Модельного закона ЕЭК ООН «О государственно-частном партнерстве на благо людей», так и сложившаяся практика применения законодательства.

В России приоритет и фокус развития таких проектов сосредоточен на информационной инфраструктуре (Россия один из лидеров цифровизации), образовании, в сфере автодорожного строительства, промышленности и коммунальной инфраструктуры.

При этом доминирующее число проектов в сфере инфраструктуры в настоящее время структурируется на основании концессионных соглашений с сохранением публичной собственности на объекты инфраструктуры. Причиной этому в том числе является высокая доля бюджетного софинансирования на основании государственных программ и других мер поддержки инвесторов.

Развитие механизмов финансирования таких проектов приводит к необходимости развития законодательства, в связи с чем в настоящее время Минэкономразвития России проводит активную работу по разработке изменений в законодательство РФ в сфере концессионных соглашений и СГЧП, направленную на повышение привлекательности данного механизма для создания новых объектов инфраструктуры.  

Пожалуйста разверните устройство