Эксперт ИнфраВЭБ: механизм ГЧП – эффективный способ привлечь инвестиции в сектор газомоторного топлива

Возросшая потребность в недорогом топливе является приоритетом конкурентоспособности отечественного промышленного потенциала, однако при наличии текущих ограничений, инвестиционный потенциал проектов в секторе газомоторного топлива остается не в полной мере использованным.

Одним из наиболее эффективных способов привлечения инвесторов в такие проекты является применение механизма ГЧП, отметил в рамках ежегодной нефтегазовой конференции «SMART-АЗС 2022» директор в блоке инвестиционной деятельности «ИнфраВЭБ» Сердар Ягшимурадов.

При этом, как отмечалось в феврале текущего года на сайте правительства РФ, популярность газомоторного топлива у потребителя постоянно растёт: если в 2014 году объём потребления не превышал 400 млн куб. м газа, то на сегодня он достигает уже 1,4 млрд куб. м потреблённого газа в качестве топлива.

Учитывая перспективы развития сектора, эксперт ИнфраВЭБ рассказал о том, какие критерии играют наиболее существенную роль для инвесторов и кредиторов при рассмотрении проектов развития рынка газомоторного топлива и сопутствующей инфраструктуры. В частности, отдельное внимание было уделено коммерческой структуре таких проектов: от наличия сырья до прогнозируемого рынка сбыта, а также инструментам обеспечительного характера для банков и инвесторов. Отмечая наиболее эффективные способы привлечения инвесторов в проекты, он также отметил, что они могут быть структурированы с использованием инструментов ГЧП, например, с помощью концессионного соглашения.


ИнфраВЭБ – дочернее общество государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ». Отраслевой фокус ИнфраВЭБ – проекты развития инфраструктуры, городской экономики и промышленности. Целью деятельности ИнфраВЭБ является обеспечение запуска инвестиционных проектов – подготовка и организация их финансирования. Компания оказывает услуги инвестиционного консультирования по вопросам формирования проектов, осуществляет на возвратной основе финансирование подготовки проектов, предоставляет акционерное финансирование.

Пожалуйста разверните устройство