Эксперт ИнфраВЭБ: как увеличить долю продукции гражданского назначения в ОПК

К 2030 году доля выпускаемой предприятиями оборонно-промышленного комплекса гражданской продукции должна составить 50% общего объема производимой ими продукции. При этом, как правило, в холдинговых структурах созданы специализированные подразделения, которые занимаются проектами диверсификации ОПК, однако ресурсов таких подразделений зачастую недостаточно. 

Прежде всего, предприятия Комплекса обращаются к внешним экспертам с запросом на подготовку документации инвестиционных проектов для последующего кредитования и привлечения мер государственной поддержки. О том, как помочь предприятиям ОПК в диверсификации продукции и запуске новых инвестиционных проектов, рассказал управляющий директор Блока инвестиционной деятельности ИнфраВЭБ Александр Турков. Обсуждение состоялось на конференции «Экономика ОПК».

Благодаря объему гособоронзаказа в настоящее время предприятия ОПК обладают значительными финансовыми, а также технологическими и человеческими ресурсами для производства сложной продукции, в том числе гражданского назначения. Кроме того, на таких предприятиях накоплен опыт проведения и внедрения в производство НИОКР. Одним из основных факторов, сдерживающих развитие проектов диверсификации таких производств является отсутствие опыта подготовки успешных инвестиционных проектов.

Как отметил Александр Турков, одним из важных этапов подготовки таких проектов является грамотное финансовое моделирование, помогающее подобрать оптимальные финансовые инструменты развития проекта. Для стимулирования инвестиционного интереса к таким проектам в России сформирован широчайший перечень мер государственной поддержки. К ним относятся контрактные механизмы поддержки, включая СПИК, СЗПК, офсетный контракт и ГЧП. Дополнительные возможности предоставляет кластерная инвестиционная платформа, Фонд развития промышленности и промышленная ипотека. Их применение позволит предприятиям ОПК привлекать финансовые ресурсы для реализации проектов по диверсификации по минимальной стоимости.

Привлечение профильных экспертов, способных обеспечить предприятиям ОПК подготовку и сопровождение проектов по развитию гражданской продукции на всех этапах реализации, в свою очередь, позволит преодолеть как финансовый барьер, так и отсутствие опыта и компетенций для их успешного запуска.

Пожалуйста разверните устройство