Эксперт ИнфраВЭБ: грамотная комбинация мер поддержки и кластерная кооперация – способ ускорить промышленное развитие Дальнего Востока

По итогам 2022 года объем инвестиций в экономику Дальнего Востока превысил 654 млрд рублей. Создано порядка 22 тысяч рабочих мест. Во многом это стало возможно благодаря преференциальным режимам и льготным кредитным средствам, направленным на развитие инвестиционных проектов макрорегиона.

О том, какие дополнительные меры господдержки позволят простимулировать развитие промышленных кластеров на Дальнем Востоке рассказал на ВЭФ-2023 директор дирекции проектов развития Дальнего Востока и Арктики ИнфраВЭБ Камо Кароян.
Промышленные кластеры являются одним из эффективных механизмов развития и усиления кооперационных связей, позволяющих реализовывать проекты по производству в т.ч. импортозамещающей продукции со значительным сокращением издержек:

▪         7,6% ставка страховых взносов для участников кластеров, заключивших СПИК 1.0

▪         компании, входящие в промышленные кластеры, могут возмещать до 50% расходов на приобретение стартовых партий комплектующих выпущенных другими участниками кластера (до 180 млн руб.)

▪         участники промышленного кластера могут компенсировать до 30% понесенных затраты при реализации совместного проекта в целях импортозамещения (до 300 млн руб.)

Как отметил Камо Кароян, важными приоритетами развития промышленности сегодня являются:

▪         развитие сетевой кооперации с фокусом предприятий не на повсеместную вертикальную интеграцию, а на повышение собственной специализации для создания унифицированных серий товаров для потребителей из разных отраслевых ниш

▪         ориентация всех промышленных производств на глобальные рынки, а не только на локальный

▪         замещение критически важных, но выпавших ввиду санкций, звеньев цепочек создания стоимости

Инвесторы на Дальнем Востоке уже обеспечены большим набором возможных мер и инструментов поддержки, льгот и преференций, которые способствуют формированию новых звеньев промышленной кооперации. Верная комбинация мер поддержки способна снизить издержки инициатора проекта до 40%. Дополнительным инструментом поддержки промышленности может быть механизм ГЧП.

На текущий момент механизм недостаточно популярен в промышленности, хотя и позволяет демпфировать технологические и рыночные риски на старте проектов, и открывает доступ к банковскому финансировании.

 При комплексном подходе к развитию промышленности с оценкой потребностей всей кооперационной цепочки можно добиться еще большей эффективности в развитии тех или иных отраслей промышленности. Важную роль в этом процессе также смогут сыграть инжиниринговые центры общего пользования в рамках промышленных кластеров.

Пожалуйста разверните устройство