Ассоциация «Ресурс» и «ИнфраВЭБ» договорились создавать новые инструменты ГЧП в области обращения с отходами

Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», созданная Российским экологическим оператором, и акционерное общество «ВЭБ ИНФРАСТРУКТУРА» (АО «ИнфраВЭБ») подписали соглашение о взаимодействии на Российском экологическом форуме (РЭФ). Совместно стороны будут разрабатывать новые инструменты государственно-частного партнерства и оказывать поддержку проектам в области обращения с отходами.

«ГЧП и отрасль обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) стали тесно переплетены последние годы. Множество проектов реализуется именно на основе концессионных соглашений, этот инструмент уже зарекомендовал себя. В рамках подписанного соглашения при содействии Ассоциации “Ресурс” и АО “ИнфраВЭБ” будут разрабатываться новые инструменты по привлечению частных инвестиций в отрасль обращения с отходами, в том числе с использованием механизмов и принципов государственно-частного партнерства. Уверен, полученные результаты покажут свою эффективность при реализации новых проектов в области экономики замкнутого цикла», — отметил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Сотрудничество включает в себя совместное участие в реализации инвестпроектов по созданию инфраструктуры по обращению с ТКО, отходами сельского хозяйства, осадками сточных вод, другими видами отходов, побочными продуктами производства и животноводства.

«Многие компании-члены ассоциации участвуют в создании объектов комплексной переработки ТКО в различных регионах в формате концессии, что подразумевает устойчивую финансовую модель и экономическую эффективность. Поэтому задача, которую нам предстоит рассмотреть, — как сочетать не только строительство объектов, нацеленных на переработку одного вида отходов, но и, опираясь на сквозное применение технологий, например, компостирования, расширить возможности — перечень перерабатываемых отходов. Вписать решение в действующее регулирование, разработать, и при необходимости внести изменения, подготовить разъяснительные и методические материалы — именно таков предмет взаимодействия в рамках подписанного соглашения с „ИнфраВЭБ“, ключевым центром компетенций в сфере государственно-частного партнерства», — отметила Валерия Гулимова.

Стороны займутся структурированием проектов, анализом существующих кейсов и разработкой новых коробочных решений с возможностью привлечения финансирования в отрасль, внедрением новых и корректировкой действующих ESG-факторов при проведении экспертизы ESG-проектов.

“Экологические проекты являются проектами развития и входят в периметр приоритетных для корпорации ВЭБ.РФ и ИнфраВЭБ. Мы рады сотрудничать с экспертами рынка в поиске оптимальных решений для стимулирования инвестиционного интереса к экологическим проектам. Сотрудничество с Ассоциацией «Ресурс» направлено на объединение значительного опыта и компетенции в развитии экономики замкнутого цикла и направлено на поиск дополнительных стимулов для привлечения инвестиций в “зеленую экономику”, что позволит ускорить достижение национальных целей по улучшению экологии, а значит и качества жизни граждан”,  - подчеркнул генеральный директор ИнфраВЭБ Денис Ноздрачев.  

Соглашение также предполагает взаимодействие в рамках просветительской и образовательной деятельности, проведение совместных публичных мероприятий.

В 2023 году РЭФ проходит 8-11 октября, форум включает в себя Молодежный день и деловую программу. Подробности о мероприятии — на сайте Российского экологического оператора.

Публично-правовая компания «Российский экологический оператор» создана по Указу Президента 14 января 2019 года. Ключевая задача РЭО — сформировать комплексную систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в России. Согласно нацпроекту «Экология», это необходимо, чтобы сократить объем захоронения ТКО и тем самым снизить экологическую нагрузку на население. Цель к 2030 — сортировка 100% объема ТКО и снижение на 50% ТКО, которые направляются на полигоны. Достижение таких показателей невозможно без построения экономики замкнутого цикла. 

Пожалуйста разверните устройство