Всероссийский форум портовиков «Инфраструктура портов: новое строительство, реконструкция, модернизация»

В рамках IV Всероссийского форума портовиков «Инфраструктура портов: новое строительство, реконструкция, модернизация» состоялось обсуждение стратегических планов по развитию высокотехнологичной и безопасной портовой инфраструктуры как определяющего фактора поддержания конкурентоспособности российских портов на международном рынке транспортных услуг. В мероприятии приняли участие операторы терминалов, поставщики и подрядчики, крупнейшие экспортеры и логистические компании, эксперты консалтинговых и финансовых структур, представители профильных органов государственной власти. В числе приглашенных экспертов в работе сессии «Управление инвестиционными проектами. Теория и практика» принял участие первый заместитель генерального директора АО «ВЭБ Инфраструктура» Дмитрий Твардовский.

«На реализацию проектов по развитию морских портов Комплексным планом модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года предусмотрено 927 млрд руб., из которых 691 млрд руб. – внебюджетные источники. В связи с чем возрастает роль качественного структурирования проектов для привлечения банковского финансирования. Механизмы ГЧП применяются во многих отраслях, но концессий в портах по прежнему немного. Имеющийся положительный опыт ГЧП может быть распространен и на морские порты и существенно способствовать достижению установленных показателей», - сказал Дмитрий Твардовский.

АО «ВЭБ Инфраструктура» является институтом поддержки ранней стадии инфраструктурных и промышленных проектов Государственной корпорации развития ВЭБ.РФ, обладает опытом и компетенциями по структурированию и финансированию предпроектной стадии инвестиционных проектов. Отраслевым фокусом АО «ВЭБ Инфраструктура» являются сферы, определенные Указом Президента Российской Федерации В.В. Путиным от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в том числе морские порты.

Пожалуйста разверните устройство