ВЭБ.РФ предоставил более 1,4 млрд рублей на закупку трамваев и строительство депо для проекта «Верхнепышминский трамвай»

«Екатеринбург - Верхняя Пышма» - первый в истории России межмуниципальный трамвайный маршрут

 ВЭБ.РФ открыл финансирование проекта строительства трамвайной линии в Свердловской области по маршруту «Екатеринбург – Верхняя Пышма». Средства ВЭБ.РФ будут направлены на финансирование строительства депо и поставку трамваев.

 Соглашение о финансировании проекта группа ВЭБ.РФ и ООО «Верхнепышминский трамвай» (дочернее предприятие «Мовиста Регионы») подписали в августе 2021 года. Общий объем одобренного финансирования со стороны группы ВЭБ.РФ составляет более 2,5 млрд рублей. Средства направляются на капитальные и операционные расходы по проекту, в том числе на закупку подвижного состава и покрытие расходов на строительство депо.

Всего ИнфраВЭБ уже предоставил ООО «Верхнепышминский трамвай» 202 млн рублей в рамках мезонинного кредита.

Проект реализуется в рамках программы по комплексной модернизации пассажирского транспорта в городских агломерациях, разработанной по поручению президента РФ. Компания «Мовиста Регионы» уже закупила 11 низкопольных односекционных трамваев «Львёнок», а также построит высокотехнологичное депо в Верхней Пышме. Трамваи, курсирующие на маршруте, оборудованы валидаторами, USB-розетками, системой климат-контроля и медиапанелями.

Заместитель председателя ВЭБ.РФ Олег Говорун:

«В России такой проект междугородней трамвайной линии реализуется впервые. Созданная в регионе современная система межмуниципального электротранспорта уже доказала свою мобильность, повысила качество жизни горожан. Движение по маршруту началось в августе этого года, уже виден результат нашей работы - комфортный, безопасный и экологичный общественный транспорт отлично вписался в городскую среду. Инвестиции в новое качество жизни людей в городах – одно из приоритетных направлений для государственной корпорации развития».

Генеральный директор ИнфраВЭБ Денис Ноздрачев:

«Вложения в развитие трамвайных сетей являются эффективными инвестициями в улучшение социальной и экономической жизни города с многочисленными позитивными эффектами для его жителей. Правильная оценка необходимости проекта и совместная работа всех участников позволила оперативно реализовать уникальный на данный момент маршрут, оценить удобство которого можно уже сейчас».

Генеральный директор «Мовиста Регионы» Александр Советников:

«Новая трамвайная ветка уже позволяет пассажирам с комфортом перемещаться между городами на современном и безопасном электротранспорте. Поддержка проекта со стороны ВЭБ.РФ и ИнфраВЭБ позволяет продолжить развитие маршрута и реализовать строительство производственного корпуса трамвайного депо».

Между Правительством Свердловской области и ООО «Верхнепышминский трамвай» в мае 2021 года подписано концессионное соглашение на срок 11 лет. 

Пожалуйста разверните устройство