ИнфраВЭБ поддерживает создание нового аэропорта вблизи курорта Шерегеш

ВЭБ.РФ, ИнфраВЭБ (группа ВЭБ.РФ) и ООO «Новапорт Холдинг» договорились структурировать проект создания аэропорта вблизи туристического кластера «Шерегеш». Об этом было объявлено в рамках бизнес-миссии группы ВЭБ.РФ во главе с председателем ВЭБ.РФ Игорем Шуваловым в Кемерово.

Холдинг Новапорт заинтересован стать инвестором проекта. Компания подготовит коммерческую стратегию развития проекта «Аэропорт Шерегеш» с указанием точек роста пассажиропотока, предварительную оценку капитальных вложений в аэродромную, терминальную и сопутствующую инфраструктуру. Общая стоимость проекта оценивается до 14 млрд рублей.

В свою очередь ИнфраВЭБ готово провести оценку ключевых финансовых показателей проекта, проработать варианты реализации проекта, включая государственную поддержку.

ВЭБ.РФ готов рассмотреть проект в целях структурирования и участия в организации заемного финансирования.

Реализация проекта строительства нового аэропорта нацелена на достижение одной из национальных целей на период до 2030 года «Комфортная и безопасная среда для жизни».

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев:

«Кузбасс обладает уникальными природными возможностями для развития туризма, и прежде всего в Шерегеше. В 2021 году количество посещений превысило 2 миллиона. Основная задача — сделать его одним из самых популярных круглогодичных туристических кластеров. Однако для этого необходима развитая инфраструктура, в том числе транспортная доступность. Строительство аэропорта вблизи туристического кластера при участии национального института развития ВЭБ.РФ позволит реализовать эти амбициозные планы».

Председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов:

 «Значительная часть модернизации аэропортов, начиная с 2010 года, связана с ВЭБом. Инфраструктурное развитие остается в центре внимания ВЭБ.РФ. Новый аэропорт планируется построить всего в семи километрах от курорта, что позволит повысить приток туристов, сократить их время в пути. Приоритетными для госкорпорации становятся проекты, направленные на создание условий для комфортной и экологически чистой жизни в городах, развитие внутреннего туризма, новых направлений в транспорте. Мы готовы помогать регионам структурировать проекты в рамках нового этапа развития инфраструктуры, обозначенного в Послании Президента Федеральному собранию». 

Генеральный директор ИнфраВЭБ Денис Ноздрачев:

«Появление аэропорта рядом с Шерегешем станет важнейшим событием для комплексного развития курорта. Взаимодействие Группы ВЭБ и Новапорта, обладающих всеми необходимыми компетенциями и опытом реализации проектов по созданию аэропортовой инфраструктуры, позволит предоставить российским и зарубежным любителям спорта и активного отдыха жизни удобную транспортную связь с жемчужиной Кузбасса - Шерегешем».

Бенефициар ООO «Новапорт Холдинг» Роман Троценко: 

«Холдинг Новапорт управляет 21 аэропортом России, имеет большой опыт наращивания пассажиропотока с нуля. Считаем, что строительство нового аэропорта Шерегеш позволит выйти на обслуживание 500 тыс. авиационных туристов и даст Шерегешу новое качество круглогодичного Сибирского курорта мирового уровня».


Всего при поддержке ВЭБ.РФ создана аэропортовая инфраструктура в восьми городах, включая терминал D Шереметьево, Пулково, Владивосток, Хабаровск, Сочи, в настоящее время на рассмотрении в госкорпорации находится еще 8 проектов общая стоимость которых превышает 100 млрд рублей.

Пожалуйста разверните устройство