Управляющий директор ИнфраВЭБ Кирилл Малютин выступил на «Арена Форум 6.0»

В большинстве случаев для окупаемости качественно структурированного проекта развития спортивной инфраструктуры должен соблюдаться баланс платных услуг и бюджетного финансирования. Такое мнение высказал управляющий директор ИнфраВЭБ Кирилл Малютин на форуме «Арена Форум 6.0».

В настоящее время в России на разных стадиях реализации находятся почти 200 проектов ГЧП по развитию спортивной инфраструктуры. Особенности бизнес-модели спортивного объекта определяют специфику возврата инвестиций. За исключением крупных проектов по созданию домашних арен профессиональных клубов и спортивных объектов в крупных городах остальные инициативы имеют ограниченный или нестабильный платежеспособный спрос на платные услуги, что приводит к невозможности вернуть инвестиции за их счет, но позволяет окупить как минимум значительную часть эксплуатационных расходов. Поэтому для возврата затрат в таких проектах необходимо предусмотреть механизмы бюджетного софинансирования и эффективно их структурировать, в том числе органу власти требуется спланировать загрузку спортивного объекта льготными категориями граждан.

Как показывает опыт, активно используется возможность закрепления спортивных школ и секций за плавательными бассейнами, ледовыми площадками, футбольными стадионами, физкультурно-оздоровительными комплексами и предоставления соответствующей платы концедента инвестору. При этом концессионер в определенные контрактом «коммерческие часы» может оказывать услуги на платной основе другим категориям потребителей, получать дополнительную коммерческую выручку от проведения мероприятий, деятельности пунктов питания, магазинов спорттоваров, заточки коньков, вендинговых автоматов и так далее. Другими механизмами обеспечения загрузки может быть передача всего объекта или его части представляющему интересы органа власти якорному арендатору, а также обязательство органа власти обеспечить проведение на территории конкретного объекта определенного числа мероприятий.

Состоявшиеся осенью финал отбора ГЧП-проектов для предоставления федерального софинансирования в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)», презентации спортивных концессионных проектов Мурманской области, ХМАО-Югры, Приморского края показывают высокую заинтересованность органов власти и инвесторов осуществлять инвестиционные проекты по развитию спортивной инфраструктуры на условиях концессионных соглашений, соглашений о государственно- (муниципально-) частном партнерстве. В дальнейшем использование этого механизма можно ожидать для реконструкции и повышения эффективности существующих спортивных объектов, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

ИнфраВЭБ – дочернее общество государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ». Отраслевой фокус ИнфраВЭБ – проекты развития инфраструктуры, городской экономики и промышленности. Целью деятельности ИнфраВЭБ является обеспечение запуска инвестиционных проектов – подготовка и организация их финансирования. Компания оказывает услуги инвестиционного консультирования по вопросам формирования проектов, осуществляет на возвратной основе финансирование подготовки проектов, предоставляет акционерное финансирование.

Пожалуйста разверните устройство