Инспекция работ по восстановлению крупнейшего месторождения молибдена оценила темпы реализации проекта

Рабочая группа проекта по возобновлению добычи и переработки вольфрамо- молибденовых руд подвела промежуточные итоги работ по освоению крупнейшего в стране месторождения вольфрама и молибдена в г. Тырныаузе (Кабардино-Балкарская Республика).

Завершение проекта позволит обеспечить добычу металла, используемого в стратегически важных отраслях промышленности – оборонной, нефтегазодобывающей, энергетической, транспортной, авиакосмической, электротехнической и создать порядка 1000 рабочих мест.

Участники рабочей группы провели инспекцию и оценили темпы и качество работ по строительству подъездной дороги к горно-обогатительному комбинату. Дорога позволит начать поставку строительных материалов и оборудования к основным объектам строительства. Строительство подъездной дороги идет в установленные сроки и планируется к завершению до конца 2022 года.

Финансовую поддержку стартовых этапов проекта, включая строительство автодороги, инфраструктуры и авансовых платежей на закупку технологического оборудования, предоставил ИнфраВЭБ (входит в ВЭБ.РФ). 

Бридж-кредит для бесперебойного финансирования на начальных этапах реализации позволит начать восстановление производства редких металлов, используемых в металлургии, автомобиле- и авиастроении, нефтепереработке и пр.

Председатель правительства КБР оценил проделанную работу и отметил, что реализация данного проекта идет точно в срок.

ИнфраВЭБ – дочернее общество государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ». Отраслевой фокус ИнфраВЭБ – проекты развития инфраструктуры, городской экономики и промышленности. Целью деятельности ИнфраВЭБ является обеспечение запуска инвестиционных проектов – подготовка и организация их финансирования. Компания оказывает услуги инвестиционного консультирования по вопросам формирования проектов, осуществляет на возвратной основе финансирование подготовки проектов, предоставляет акционерное финансирование.

Пожалуйста разверните устройство