Инициативы ВЭБ.РФ найдут отражение в тексте Московской декларации Расширенной Туманганской Инициативы

19 и 23 ноября представители ВЭБ.РФ приняли участие в мероприятиях в рамках Расширенной Туманганской Инициативы (РТИ), международной организации, объединяющей Россию, Китай, Монголию и Республику Корея.


В этом году Россия председательствовала в объединении, а ВЭБ.РФ, соответственно – в Ассоциации экспортно-импортных банков стран Северо-Восточной Азии. Помимо 12 встречи банков-членов Ассоциации, представители ВЭБ.РФ выступили на Политическом диалоге по устойчивым финансам РТИ. Возглавил делегацию ВЭБ.РФ на мероприятии первый заместитель председателя - член правления ВЭБ.РФ Алексей Мирошниченко

В ходе мероприятий получила одобрение инициатива ВЭБ.РФ включить в Московскую декларацию РТИ следующие тезисы:

  • признание усилий членов Ассоциации экспортно-импортных банков во время председательства ВЭБ.РФ в продвижении инструментов устойчивого финансирования и принципов ответственного ведения бизнеса;
  • члены Ассоциации высоко оценивают достижения в развитии таксономии зелёных финансов, готовы к дальнейшему сотрудничеству для обмена передовым опытом и реализации совместных проектов, ориентированных на устойчивое развитие;
  • высоко оценивают усилия членов Ассоциации по активному изучению новых и текущих совместных проектов, таких, как строительство 15 танкеров-газовозов в рамках проекта Арктик СПГ-2, развитие экотуристического кластера «Земля леопарда» в Приморском крае, корейский промышленный комплекс в России и другие.

В рамках своего председательства ВЭБ.РФ предложил продолжить совместную разработку и финансирование проектов, а также развитие новых инициатив в рамках заявленного российской стороной приоритета на устойчивое развитие и зелёное финансирование.

В рамках Политического диалога по устойчивым финансам была представлена разработанная ВЭБ.РФ под руководством Минэкономразвития России таксономия зелёного финансирования. Участники встречи из других стран-участниц РТИ высоко оценили усилия ВЭБа и Российской Федерации в декарбонизации экономики и достижении целей Парижского соглашения.

Помимо Алексея Мирошниченко, от ВЭБ.РФ на мероприятия РТИ выступали советник председателя Олег Плешивцев, старший управляющий директор АО «Инфравэб» (часть группы ВЭБа) Елена Степанова и директор блока аналитики и маркетинга Михаил Коростиков.

Также участие в мероприятиях по линии РТИ приняли представители Минэкономразвития России, Минфина КНР, Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, Экспортно-импортного банка КНР, Экспортно-импортного банка Республики Кореи, Банка развития Монголии, Института изучения экономии Северо-Восточной Азии (Япония), Корейской корпорации городского и инфраструктурного развития за рубежом, Программы развития ООН и секретариата РТИ.

Расширенная Туманганская Инициатива (РТИ, GTI) – механизм межправительственного сотрудничества в Северо-Восточной Азии, поддерживаемый Программой развития ООН, в который входят четыре страны: КНР, Республика Корея, Монголия и Россия. В качестве ключевых секторов для развития многостороннего сотрудничества под эгидой РТИ утверждены транспорт, энергетика, инвестиции, туризм и окружающая среда. Секретариат РТИ расположен в Пекине (Китай). В рамках РТИ создано несколько специализированных площадок, одна из которых – Ассоциация экспортно-импортных банков стран-членов РТИ.

Пожалуйста разверните устройство