ИнфраВЭБ выступил модератором встречи с директором Глобальной инфраструктурной инициативы Тони Хансеном

В рамках экономического клуба ВЭБ.РФ «Пульс развития» организована встреча с экспертом международного уровня, директором Глобальной инфраструктурной инициативы (ГИИ) Тони Хансеном, посвящённая развитию общественного транспорта. Модераторами встречи выступили старший управляющий директор ИнфраВЭБ Елена Степанова и руководитель проектного офиса Группы ВЭБ.РФ по развитию общественного транспорта Александр Кондрашов.

Участники дискуссии отметили необходимость популяризации новых метрик эффективности инфраструктурных проектов, включающих декарбонизацию, использование устойчивых материалов и достижение социальной справедливости, подчеркнули высокое значение долгосрочного и прозрачного финансирования инфраструктуры с привлечением бюджетных средств и частного капитала, значительную помощь в котором смогут оказать банки развития.

Выступающие пришли к выводу, что в постпандемический период инвестиции в инфраструктуру способствуют достижению множества целей: от перезапуска экономики после кризиса, создания рабочих мест и формирования инклюзивной экономики до создания фундамента для будущего роста.

«Участники инфраструктурного рынка уже осознали возможности повышения эффективности процессов через их автоматизацию и внедрение новых цифровых сервисов на этапе эксплуатации объектов. Но нам ещё только предстоит переход от принятия решений на основе опыта по проектам к принятию решений на основе больших данных», – сказала Елена Степанова.

Глобальная инфраструктурная инициатива (Global Infrastructure Initiative, ГИИ) – международное сообщество экспертов и профессионалов в области строительства инфраструктуры, которое регулярно обсуждает вопросы, связанные со стандартами, особенностями строительства и финансирования инфраструктуры.

Тони Хансен – известный консультант компании McKinsey с 25-летним опытом работы в корпорациях, инфраструктурных проектах и инициативах в области устойчивого развития. Отвечает за подготовку ежегодных саммитов и круглых столов ГИИ, стратегическое направление объединения и взаимодействие с ключевыми участниками.

Акционерное общество «ВЭБ Инфраструктура» (ИнфраВЭБ) – дочернее общество государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ». Отраслевой фокус ИнфраВЭБ – проекты развития инфраструктуры, городской экономики и промышленности. Целью деятельности ИнфраВЭБ является обеспечение запуска инвестиционных проектов – подготовка и организация их финансирования. АО «ИнфраВЭБ» оказывает услуги инвестиционного консультирования по вопросам формирования проектов, осуществляет на возвратной основе финансирование подготовки проектов, предоставляет акционерное финансирование.

Деятельность Группы ВЭБ.РФ направлена на достижение национальных целей развития. Приоритетом Группы ВЭБ.РФ является консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для создания комфортных условий для жизни людей и прорывного развития страны в сфере промышленности, инфраструктуры, несырьевого экспорта, малого и среднего бизнеса, городской экономики, инноваций и информационных технологий.

 

Пожалуйста разверните устройство