ИнфраВЭБ: внесение изменений в законодательство позволит увеличить количество проектов «Умный город» и «Умный регион»

ИнфраВЭБ выступает за развитие законодательства, которое создаст необходимые условия для улучшения качества цифровой инфраструктуры с привлечением внебюджетных инвестиций.

Цифровая трансформация и комфортная и безопасная среда для жизни являются национальными целями в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Одним из способов достижения данных целей является внедрение и развитие систем «Умный город» и «Умный регион». Но в настоящее время реализуется достаточно небольшое количество таких проектов, хотя они являются инвестиционно привлекательными для частного бизнеса. Одной из причин этого является законодательные ограничения.

«Внесение изменений в нормативное регулирование государственно-частного партнерства в секторе информационных технологий – объективная необходимость, в первую очередь, с целью снижения антимонопольных рисков проектов создания комплексных платформ «Умный регион», а также рисков оспаривания сделок с множеством публично-правовых образований на стороне публичного партнера, порядок заключения которых остается не до конца урегулированным. Однако, это не снимает потребностей текущего момента в реализации таких проектов. В этой связи, поиски ниш, которые уже сегодня могут реализовываться в рамках концессионных проектов в данном секторе – одно из направлений правоприменительной практики», – сказала Светлана Дубинчина, директор в Блоке инвестиционных соглашений ИнфраВЭБ, выступая на конференции «Цифровые технологии для развития регионов».

Акционерное общество «ВЭБ Инфраструктура» (ИнфраВЭБ) является дочерним обществом государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ».

Целью деятельности ИнфраВЭБ является обеспечение запуска инвестиционных проектов – подготовка и организация их финансирования. Отраслевой фокус ИнфраВЭБ – проекты развития инфраструктуры, городской экономики и промышленности. В своей деятельности ИнфраВЭБ отдает предпочтение проектам, реализация которых позволяет достичь целей, определенных Указом Президента Российской Федерации В.В. Путиным от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Приоритетом Группы ВЭБ.РФ является консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для создания комфортных условий для жизни людей и прорывного развития страны в сфере промышленности, инфраструктуры, несырьевого экспорта, малого и среднего бизнеса, городской экономики, инноваций и информационных технологий.

Пожалуйста разверните устройство