ИнфраВЭБ: увеличение количества сделок слияний и поглощений является признаком зрелости российского рынка проектов ГЧП

В силу особенностей конъюнктуры на рынках капитала, наличия инвестиционно привлекательных проектов ГЧП, зрелости рынка проектов ГЧП в России 2019-2020 годы стали периодом активности в секторе слияний и поглощений на рынке инфраструктуры. Во многом на реализацию таких сделок оказывают влияние особенности концессионных соглашений – наиболее распространенного механизма реализации инфраструктурных инвестиционных проектов с внебюджетными инвестициями.

«Сложное сочетание правовой природы проектной и финансовой сделки, корпоративного и отраслевого аспектов является спецификой, которую необходимо учитывать проектной команде в таких сделках. В этой связи прямое соглашение, заключаемое финансирующими организациями, концессионерами и концедентами, регулирующее взаимоотношения сторон в случае дефолтных и преддефолтных ситуаций, становится основным документом, его положения должны учитывать стороны при планировании сделок по приобретению компаний, реализующих проекты ГЧП», – сказала Светлана Дубинчина, директор в Блоке инвестиционных соглашений ИнфраВЭБ, выступая на форуме «Теория и практика сделок M&A».

ИнфраВЭБ в качестве консультанта, предоставившего услуги инвестиционного консультирования и организации финансирования, принял участие в одной из знаковых для российского рынка сделок M&A в секторе ГЧП в 2020 году – приобретении инвестором АО «Управление отходами» (8 концессий в 6 субъектах РФ), включившую рефинансирование акционерных и облигационных займов и финансирование инвестиционной программы. Привлечение внебюджетных инвестиций для развития инфраструктуры обращения с твердыми коммунальными отходами позволяет достичь значений показателей, установленных федеральным проектом «Комплексная система обращения с ТКО» национального проекта «Экология», тем самым является вкладом в национальную цель «Комфортная и безопасная среда для жизни», определенную Указом Президента Российской Федерации В.В. Путиным от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

 Акционерное общество «ВЭБ Инфраструктура» (ИнфраВЭБ) является дочерним обществом государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ».

Целью деятельности ИнфраВЭБ является обеспечение запуска инвестиционных проектов – подготовка и организация их финансирования. Отраслевой фокус ИнфраВЭБ – проекты развития инфраструктуры, городской экономики и промышленности. В своей деятельности ИнфраВЭБ отдает предпочтение проектам, реализация которых позволяет достичь целей, определенных Указом Президента Российской Федерации В.В. Путиным от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Приоритетом Группы ВЭБ.РФ является консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для создания комфортных условий для жизни людей и прорывного развития страны в сфере промышленности, инфраструктуры, несырьевого экспорта, малого и среднего бизнеса, городской экономики, инноваций и информационных технологий.

 

Пожалуйста разверните устройство