ИнфраВЭБ: сегодняшние инвестиционные проекты должны учитывать будущие социально-экологические цели

Через 30-40 лет крупнейшие экономики мира станут климатически нейтральными. В 2019-2020 гг. США, Европейский союз, Китай, Япония, Южная Корея Великобритания, Казахстан заявили о цели достичь нулевых выбросов парниковых газов к 2050-2060 годам.

В рамках Глобальной инфраструктурный инициативы McKinsey & Company (www.globalinfrastructureinitiative.com) старший управляющий директор в блоке инвестиционной деятельности ИнфраВЭБ Елена Степанова приняла участие в обсуждении основных подходов к инвестициям в климатически нейтральную инфраструктуру.

«В ВЭБ.РФ, как и во многих других финансовых организациях, неурегулированные экологические риски являются ограничивающим фактором для участия в проекте. ИнфраВЭБ уделяет особое внимание социальным и экологическим аспектам оценки проектов со своим участием, специфическим рискам, разработке мер по управлению ими, в том числе социально-экологической ответственности инвестора. И мы помогаем инвесторам привести проекты в соответствие с нашими требованиями», – заявила Елена Степанова.


Целью деятельности акционерного общества «ВЭБ Инфраструктура» (ИнфраВЭБ) является обеспечение запуска инвестиционных проектов – подготовка и организация их финансирования. Отраслевой фокус ИнфраВЭБ – проекты развития инфраструктуры, городской экономики и промышленности. В своей деятельности ИнфраВЭБ отдает предпочтение проектам, реализация которых позволяет достичь целей, определенных Указом Президента Российской Федерации В.В. Путиным от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

ИнфраВЭБ оказывает услуги инвестиционного консультирования по вопросам формирования проектов, осуществляет на возвратной основе финансирование подготовки проектов, предоставляет акционерное финансирование.

Приоритетом Группы ВЭБ.РФ является консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для создания комфортных условий для жизни людей и прорывного развития страны в сфере промышленности, инфраструктуры, несырьевого экспорта, малого и среднего бизнеса, городской экономики, инноваций и информационных технологий.

 

Пожалуйста разверните устройство