ИнфраВЭБ считает приоритетной работу с «зелеными» инфраструктурными проектами

Директор Блока инвестиционных соглашений ИнфраВЭБ Светлана Дубинчина пояснила основные положения вступившего в силу Постановления Правительства РФ от 21 сентября 2021 года № 1587 «Об утверждении критериев проектов устойчивого (в том числе зеленого) развития в Российской Федерации и требований к системе верификации проектов устойчивого (в том числе зеленого) развития в Российской Федерации» на примере проектов по обращению с отходами. 12 октября она выступила с докладом на конференции «Партнерские дни Phoenix Contact в Сколково. Задачи устойчивого развития: энергетика & экология».


Эксперт отметила перспективность развития «зеленых» проектов в сфере биоэнеретики в связи с возможностью использования продуктов переработки органических отходов в качестве альтернативных источников энергии. «Зеленые» инфраструктурные проекты могут быть реализованы в промышленности, строительстве, транспорте и водоснабжении, сельском хозяйстве, создании природоохранных зон и устойчивой инфраструктуры в целом.

«ИнфраВЭБ принимает активное участие в работе по проектам в сфере обращения с ТКО, делая в первую очередь ставку на их «зеленость» и участие в формировании экономики замкнутого цикла», - отметила С. Дубинчина.

В работе ИнфраВЭБ находится около 10 проектов в сфере обращения с ТКО, которые, согласно новой методологии, можно отнести как к «зеленым», так и к «адаптационным» проектам. По данным Российского экологического оператора, в ближайшие годы сфера переработки отходов потребует привлечение инвестиций в размере около 200 млрд руб.

Акционерное общество «ВЭБ Инфраструктура» (ИнфраВЭБ) является дочерним обществом государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ», входит в Группу ВЭБ.РФ. Целью деятельности ИнфраВЭБ является обеспечение запуска инвестиционных проектов – подготовка и организация их финансирования. ИнфраВЭБ оказывает услуги инвестиционного консультирования по вопросам формирования проектов, осуществляет на возвратной основе финансирование подготовки проектов, предоставляет акционерное, мезонинное финансирование. Отраслевой фокус ИнфраВЭБ – проекты развития инфраструктуры, городской экономики и промышленности.

Деятельность Группы ВЭБ.РФ направлена на достижение национальных целей развития, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474«О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». В соответствии со Стратегией развития ВЭБ.РФ на период до 2024 г. и на перспективу до 2030 г. приоритетом Группы ВЭБ.РФ является консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для создания комфортных условий для жизни людей и прорывного развития страны в сфере промышленности, инфраструктуры, несырьевого экспорта, малого и среднего бизнеса, городской экономики, инноваций и информационных технологий.

Пожалуйста разверните устройство