ИнфраВЭБ считает перспективной модель софинансирования для развития региональных аэропортов

24 сентября Генеральный директор ИнфраВЭБ Денис Ноздрачев выступил на пленарном заседании конференции «Развитие аэропортов 2021» в Москве.

В своем выступлении он положительно оценил накопленную на сегодняшний день практику реализации проектов ГЧП по созданию аэропортов. Это может позволить создать современную инфраструктуру в условиях ограниченности бюджетных средств, а также привлекает профильных игроков, способных максимально эффективно реализовать проект.

Рынок ГЧП в сфере аэропортов находится сейчас в стадии выработки наиболее современных и адаптированных под текущие нужды инструментов и условий. В последнее время вырос спрос на привлечение инвестиций в региональные аэропорты, осуществляющие преимущественно социальные функции, например, доставку пассажиров и грузов в отдаленные местности, где сложно рассчитывать на быструю окупаемость. «Реализация таких проектов может быть затруднительной без предоставления инвестору мер государственной поддержки. Однако такие проекты становятся драйверами роста для развития логистики и экономики региона в целом», - сказал Денис Ноздрачев.

Также возрос интерес к созданию аэропортов со стороны крупных региональных или градообразующих предприятий. В подобных проектах участие государства приведет к развитию региональных предприятий, улучшению их транспортной доступности и привлекательности для потенциальных инвесторов, а как следствие - к повышению качества жизни населения в регионе.

Денис Ноздрачев отметил перспективность применения модели параллельного финансирования развития средних региональных аэропортов, в рамках которой строительство (реконструкция) взлетно-посадочной полосы осуществляется за счет бюджетных средств, а терминала – на основании концессионного соглашения . В этом случае предусмотрены механизмы, защищающие инвестора от несвоевременного выполнения обязательств по созданию объектов, в частности путем бюджетного финансирования проекта за рамками концессионного соглашения.

Всего ВЭБ.РФ реализовал 8 проектов строительства и реконструкции аэропортов общей стоимостью 227,2 млрд рублей, участие ВЭБ.РФ составляет 87,4 млрд рублей.

 

Акционерное общество «ВЭБ Инфраструктура» (ИнфраВЭБ) является дочерним обществом государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ». Целью деятельности ИнфраВЭБ является обеспечение запуска инвестиционных проектов – подготовка и организация их финансирования. ИнфраВЭБ оказывает услуги инвестиционного консультирования по вопросам формирования проектов, осуществляет на возвратной основе финансирование подготовки проектов, предоставляет акционерное, мезонинное финансирование. Отраслевой фокус ИнфраВЭБ – проекты развития инфраструктуры, городской экономики и промышленности.

Деятельность Группы ВЭБ.РФ направлена на достижение национальных целей развития. Приоритетом Группы ВЭБ.РФ является консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для создания комфортных условий для жизни людей и прорывного развития страны в сфере промышленности, инфраструктуры, несырьевого экспорта, малого и среднего бизнеса, городской экономики, инноваций и информационных технологий.

Пожалуйста разверните устройство