ИнфраВЭБ рассказал о лучших практиках региональных концессий

Грамотное использование возможностей механизма ГЧП обеспечивает необходимый баланс инвестиции и риска для всех участников, позволяя регионам ускорить развитие перспективных проектов. Успешным примером этому является развитие государственно-частного партнерства в Татарстане, отметил директор блока инвестиционной деятельности ИнфраВЭБ Андрей Суязов.

Обсуждение возможностей использования механизма ГЧП, а также тенденций развития региональных автодорожных концессий состоялось на V отраслевом форуме государственно-частного партнерства.

«Ряд проектов ГЧП не могут быть реализованы исключительно на рыночных условиях, для них необходимы меры государственной поддержки, позволяющие обеспечить условия финансирования по ставке, приемлемой с экономической точки зрения. Необходима такая поддержка и для автодорожных проектов, развитие которых на условиях концессионных соглашений снизилось. Донастройка и активное использование существующих механизмов софинансирования, включая такие модели как дальневосточная и арктическая концессия, СЗПК, инфраструктурная ипотека позволят ускорить запуск необходимых экономике инвестиционных проектов», - отметил Андрей Суязов.

В качестве успешных примеров эксперт ИнфраВЭБ отметил реализуемую с применением инфраструктурных бюджетных кредитов дорогу «Алексеевское — Альметьевск» и первый этап строительства широтной магистрали скоростного движения (Санкт-Петербург), а также бесплатные концессионные автодороги к площадке «Уюн» (Южно-Сахалинск) и дорогу «Гороховое поле» (Магадан).

Напомним, что в рамках форума также заключено первое соглашение о софинансировании инфраструктуры в моногороде. Соглашение между ВЭБ.РФ с Республикой Татарстан на сумму 65,4 млн рублей позволит построить инфраструктурные объекты к заводам в Набережных Челнах. Благодаря им в регионе появится кластер производителей компонентной базы для производства бытовой техники, а также будет расширен ассортимент выпускаемой продукции и география продаж, в том числе на экспорт.

Как подчеркнули участники форума, в Татарстане на данный момент заключено 123 инвестиционных соглашения с использованием механизма ГЧП. Общий объем инвестиций 85,5 млрд рублей, что включает Республику в 10-ку лучших регионов России по использованию механизма ГЧП.

 

ИнфраВЭБ – дочернее общество государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ». Отраслевой фокус ИнфраВЭБ – проекты развития инфраструктуры, городской экономики и промышленности. Целью деятельности ИнфраВЭБ является обеспечение запуска инвестиционных проектов – подготовка и организация их финансирования. Компания оказывает услуги инвестиционного консультирования по вопросам формирования проектов, осуществляет на возвратной основе финансирование подготовки проектов, предоставляет акционерное финансирование.

 

Пожалуйста разверните устройство