ИнфраВЭБ принял участие в заседании РСПП по развитию горнопромышленного кластера в Республике Коми

29 октября в Сыктывкаре состоялось выездное заседание комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по оборонно-промышленному комплексу. На повестке - реализация в Республике Коми и Ненецком автономном округе крупных промышленных и инфраструктурных проектов, закрепленных в Стратегии развития Арктической зоны России, в том числе создание национального горнопромышленного кластера.

Речь шла о комплексной реализации трех инвестиционных проектов, имеющих единую логическую объединяющую связь. Это проект создания Национального горно-промышленного кластера на базе развития Пижемского месторождения; проект создания незамерзающего глубоководного порта в южной части Баренцева моря – порт Индига, и железной дороги, от порта Индига до станции Сосногорск, проходящей через Пижемское месторождение.

В своем докладе генеральный директор ГК «РУСТИТАН» Алексей Новиков изложил текущий статус и этапы создания и развития горно-металлургического комплекса, предназначенного для переработки титановых руд и кварцевых (стекольных) песков Пижемского месторождения. Заместитель директора дирекции Морской порт «Индига» (Корпорация АЕОН) Сергей Клявин предоставил информацию о ходе предпроектных и изыскательских работ по строительству глубоководного незамерзающего морского порта «Индига». Руководитель проектного офиса по созданию железной дороги «Сосногорск-Индига» доложил об этапах разработки предпроектной документации по строительству железнодорожной линии Сосногорск – Индига.

Управляющий директор блока инвестиционной деятельности ИнфраВЭБ Александр Турков, доложил о комплексных мерах господдержки, которые могут быть использованы в процессе подготовки и реализации этих проектов.

Сегодня государство предлагает эффективный инструмент преодоления инфраструктурных ограничений – это Дальневосточная концессия. В рамках механизма концессии предусмотрено строительство инфраструктуры на условиях проектного финансирования, то есть используются до 20% собственных средств инвестора, а более 80% финансирования предоставляет банк. Кроме того, Минэкономразвития России совместно с ВЭБ.РФ разработан механизм «фабрика проектного финансирования». Он позволяет предоставлять займы на срок до 20 лет для финансирования инвестиционных проектов стоимостью от 3 млрд. рублей, реализуемых на основе проектного финансирования в приоритетных отраслях промышленности. Оператором «фабрики», координирующим её работу, а также осуществляющим отбор и экспертизу инвестиционных проектов, выступает ВЭБ.РФ.

«По нашим предварительным оценкам, общая стоимость заявленных в прессе промышленных и инфраструктурных проектов в Арктической зоне РФ и на Дальнем Востоке, составляет свыше 2,5 трлн рублей», - сказал А. Турков. ИнфраВЭБ, выступая профессиональным финансовым консультантом, помогает инициаторам промышленных проектов организовывать проектное финансирование, эффективно взаимодействуя как с российскими, так и с международными финансирующими организациями, а также экспортными кредитными агентствами. Кроме того, в случае необходимости создания сопутствующей инфраструктуры в рамках промышленных проектов ИнфраВЭБ помогает инициаторам, не имеющим опыта реализации проектов государственно-частного партнерства, подготовить их на приемлемых для государства и финансирующих организаций условиях.

В рамках работы по созданию национального горнопромышленного кластера ИнфраВЭБ участвует в подготовке полного пакета обосновывающих документов для финансирующих организаций по освоению Пижемского месторождения, а также осуществляет выработку оптимальных схем государственно-частного партнерства для реализации проектов строительства железнодорожной ветки Сосногорск – Индига и порта Индига.

Акционерное общество «ВЭБ Инфраструктура» (ИнфраВЭБ) является дочерним обществом государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ», входит в Группу ВЭБ.РФ. Целью деятельности ИнфраВЭБ является обеспечение запуска инвестиционных проектов – подготовка и организация их финансирования. ИнфраВЭБ оказывает услуги инвестиционного консультирования по вопросам формирования проектов, осуществляет на возвратной основе финансирование подготовки проектов, предоставляет акционерное, мезонинное финансирование. Отраслевой фокус ИнфраВЭБ – проекты развития инфраструктуры, городской экономики и промышленности.

Деятельность Группы ВЭБ.РФ направлена на достижение национальных целей развития, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474«О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». В соответствии со Стратегией развития ВЭБ.РФ на период до 2024 г. и на перспективу до 2030 г. приоритетом Группы ВЭБ.РФ является консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для создания комфортных условий для жизни людей и прорывного развития страны в сфере промышленности, инфраструктуры, несырьевого экспорта, малого и среднего бизнеса, городской экономики, инноваций и информационных технологий.

Пожалуйста разверните устройство