ИнфраВЭБ принял участие в XVI Национальном конгрессе «Модернизация промышленности России: приоритеты развития»

5 и 6 октября в Москве прошел XVI Национальный конгресс «Модернизация промышленности России: приоритеты развития» при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ.


5 октября для участников провели деловой завтрак на тему: «Механизмы и эффективные инструменты поддержки промышленности». Генеральный директор ИнфраВЭБ Денис Ноздрачев рассказал о мерах поддержки, которые предоставляет ИнфраВЭБ инициаторам инвестиционных проектов. Прежде всего, это консультационные услуги для организации финансирования проектов, в том числе подготовка бизнес-планов, финансовых моделей, сопровождение взаимодействия с кредиторами, экспортными кредитными агентствами и органами власти для получения государственной поддержки. Также ИнфраВЭБ в проектах с участием ВЭБ.РФ может предоставлять инициаторам займы на предпроектной стадии и краткосрочные бридж-кредиты, что позволит обеспечить инвестиционный лифт и подготовить проект для организации проектного финансирования.

«Проекты, в которых участвует ИнфраВЭБ, преимущественно крупные, нетиповые и связаны с ГЧП. Мы работаем помимо инфраструктуры в различных отраслях промышленности. Сейчас мы активно участвуем в подготовке ряда промышленных проектов по Дальневосточной концессии», - сказал Денис Ноздрачев.

6 октября в тематической сессии, посвященной внедрению цифровых решений в промышленности, выступил директор блока промышленности ИнфраВЭБ Сердар Ягшимурадов. Он акцентировал внимание на возможностях, связанных с цифровизацией промышленных процессов. Возросшие отраслевые стандарты делают неизбежным применение технологических решений для развития промышленности. При этом необходимо комплексно подходить к их использованию с учетом высокой стоимости разработки и внедрения цифровых продуктов, а также мер по защите информации.

Акционерное общество «ВЭБ Инфраструктура» (ИнфраВЭБ) является дочерним обществом государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ», входит в Группу ВЭБ.РФ. Целью деятельности ИнфраВЭБ является обеспечение запуска инвестиционных проектов – подготовка и организация их финансирования. ИнфраВЭБ оказывает услуги инвестиционного консультирования по вопросам формирования проектов, осуществляет на возвратной основе финансирование подготовки проектов, предоставляет акционерное, мезонинное финансирование. Отраслевой фокус ИнфраВЭБ – проекты развития инфраструктуры, городской экономики и промышленности.

Деятельность Группы ВЭБ.РФ направлена на достижение национальных целей развития, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474«О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». В соответствии со Стратегией развития ВЭБ.РФ на период до 2024 г. и на перспективу до 2030 г. приоритетом Группы ВЭБ.РФ является консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для создания комфортных условий для жизни людей и прорывного развития страны в сфере промышленности, инфраструктуры, несырьевого экспорта, малого и среднего бизнеса, городской экономики, инноваций и информационных технологий.

Пожалуйста разверните устройство