ИнфраВЭБ принял участие в сессии ВЭФ-2021 ««Дальневосточная концессия»: как совершить инфраструктурный прорыв?»

На Восточном экономическом форуме – 2021 состоялась сессия ««Дальневосточная концессия»: как совершить инфраструктурный прорыв?». В мероприятии приняли участие руководители федеральных органов власти, институтов развития, банковского сектора, российских и иностранных компаний. На сессии выступил Генеральный директор ИнфраВЭБ Денис Ноздрачев.

«Дальневосточная концессия» является механизмом развития инфраструктуры территории Дальневосточного федерального округа с привлечением внебюджетного финансирования. В случае реализации проекта по созданию инфраструктуры для промышленных предприятий возврат инвестиций частного инвестора предполагается на этапе эксплуатации проекта без его бюджетного софинансирования на строительной стадии. Сессия была посвящена обсуждению текущего состояния, примеров и перспектив применения данного механизма.

В настоящее время ИнфраВЭБ осуществляет подготовку «пилотных» федеральных проектов по механизму «Дальневосточной концессии». На Восточном экономическом форуме – 2021 по ряду проектов с участием ИнфраВЭБ были подписаны соглашения об их реализации.

С точки зрения ИнфраВЭБ, механизм «Дальневосточной концессии» целесообразно использовать не только на Дальнем Востоке и Арктике, но и в других удалённых территориях России, для развития промышленной, туристической, социальной инфраструктуры, общественных пространств.

«Группа ВЭБ.РФ готова оказать всестороннюю поддержку проектам «Дальневосточной концессии»: Национальный центр ГЧП совестно с субъектами РФ и муниципальными образованиям готовит концепции проектов, ИнфраВЭБ формирует необходимую финансовую и юридическую документацию, представляет целевые займы на проектно-сметную документацию, обеспечивает акционерное и мезонинное финансирование, ВЭБ.ДВ и ВЭБ.РФ предоставляют долговое финансирование, в т.ч. на льготных условиях и в рамках Фабрики проектного финансирования. Это позволяет в сжатые сроки обеспечить запуск важных для бизнеса и населения проектов», – сказал Денис Ноздрачев.


Акционерное общество «ВЭБ Инфраструктура» (ИнфраВЭБ) является дочерним обществом государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ». Целью деятельности ИнфраВЭБ является обеспечение запуска инвестиционных проектов – подготовка и организация их финансирования. ИнфраВЭБ оказывает услуги инвестиционного консультирования по вопросам формирования проектов, осуществляет на возвратной основе финансирование подготовки проектов, предоставляет акционерное, мезонинное финансирование. Отраслевой фокус ИнфраВЭБ – проекты развития инфраструктуры, городской экономики и промышленности.

Деятельность Группы ВЭБ.РФ направлена на достижение национальных целей развития. Приоритетом Группы ВЭБ.РФ является консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для создания комфортных условий для жизни людей и прорывного развития страны в сфере промышленности, инфраструктуры, несырьевого экспорта, малого и среднего бизнеса, городской экономики, инноваций и информационных технологий.

Пожалуйста разверните устройство